Yamaha YZ65 2020
Caracteristicas
El nuevo modelo de moto de motocross YZ65 dirigido a los más jóvenes y es la opción perfecta para cualquier piloto que quiera empezar a competir. Con un motor y un chasis completamente nuevos, esta moto de 2 tiempos de alta tecnología ofrece una potencia fácil de utilizar y una gran estabilidad para mejorar la confianza del piloto.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2 tiempos, válvula de láminas YPVS |
|---|---|
| Cilindrada | 65cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Alimentación | Carburador |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 43.5mm x 43.6mm |
| Encendido | CDI |
| Arranque | A pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Húmedo, Multidisco con muelle en espiral |
Chasis
| Tipo de chasis | Acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de acero |
| Avance | 63.5mm |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla telescópica invertida, recorrido de 215mm |
|---|---|
| Trasera | Amortiguador de rebote y precarga regulable, (monocross), recorrido de 270mm |
Ruedas
| Neumático Delantero | 60/100-14 Maxxis® Maxxcross SI® |
|---|---|
| Neumático Trasero | 80/100-12 Maxxis® Maxxcross SI® |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco único hidráulico, Ø198 mm |
|---|---|
| Trasero | Disco hidráulico único, Ø190 mm |
Medidas
| Longitud | 1615 mm |
|---|---|
| Anchura | 760 mm |
| Altura | 1000 mm |
| Distancia entre ejes | 1140 mm |
| Altura del asiento | 755 mm |
| Capacidad Depósito | 3.5l |
| Peso lleno | 61 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







