| Fuente: Yamaha Motor España | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico horizontal inclinado hacia delante, 2T, refrigeración líquida, admisión por láminas, con YPVS |
| Cilindrada | 249 cc |
| Diámetro x carrera | 66,4 x 72,0 mm |
| Relación de compresión | 8,9 – 10,6 : 1 |
| Lubricación | Premezcla |
| Suministro de carburante | Carburador Keihin PWK38S/1 |
| Tipo de embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Sistema de encendido | CDI |
| Sistema de arranque | Palanca |
| Sistema de transmisión | 5 velocidades de toma constante |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 8 L |
| Cap. depósito de aceite | 0,8 L |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Semi doble cuna en aluminio |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica |
| Recorrido de rueda delantera | 300 mm |
| Suspensión trasera | Basculante con monoamortiguador con bieletas |
| Recorrido de rueda trasera | 315 mm |
| Ángulo de dirección | 27,1º |
| Avance | 118 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 250 mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 245 mm |
| Neumático delantero | 80/100-21 51M |
| Neumático trasero | 110/90-19 62M |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.184 mm |
| Ancho (mm) | 827 mm |
| Altura (mm) | 1.309 mm |
| Altura del asiento (mm) | 997 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.481 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 385 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 103,9 kg |
Yamaha YZ250
Caracteristicas
Cross monocilíndrica de dos tiempos con refrigeración líquida. en 2009 incorpora nuevas llantas más ligeras, nueva decoración «speedblock» y nuevo diseño especial del asiento que proporciona un buen agarre a la vez que libertad de movimientos.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







