| Fuente: Suzuki España. | |
| Dimensiones | |
|---|---|
| Longitud total | 2.045 mm |
| Distancia entre ejes | 1.405 mm |
| Peso en vacio | 203 Kg |
| Ancho total | 710 mm |
| Altura desde el suelo | 130 mm |
| Altura total | 1.130 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Motor | |
| Tipo de motor | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigeración líquida, DOHC |
| Diámetro x carrera | 74,5 x 57,3 mm |
| Cilindrada | 999 cc |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión | Toma constante de 6 velocidades |
| Relación de compresión | 12,8:1 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Capacidad Aceite | 3,6 L |
| Sistema de Lubricación | Cárter Húmedo |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Cambio | 6 velocidades, toma constante |
| Relación primera velociad | 1,617 (76 / 47) |
| Relación última velociad | 2,471 (42 / 17) |
| Tipo de Chasis | Doble cuna de aluminio |
| Avance | 23,8 grados / 98,3 mm (3,9 In.) |
| Suspensiones | |
| Suspensión delantera | Telescópica invertida, melle helicoidal, precarga regulable, amortiguadores regulables completamente en compresión y extensión |
| Suspensión trasera | Por bieletas, amortiguación hidráulico, regulable en precarga, amortiguador regulable completamente en compresión y extensión |
| Frenos | |
| Freno delantero | Anclaje radial, doble disco 310 mm, pinza 4 pistones |
| Freno trasero | Pinza un piston, disco 220 mm |
| Neumáticos | |
| Llanta delantera | 17 M/C x MT3.50, llanta de aluminio |
| Llanta trasera | 17 M/C x MT6.00, llanta de aluminio |
| Neumático delantero | 120/70ZR17M/C (58 W), tubular |
| Neumático trasero | 190/50ZR17M/C (73 W), tubular |
Suzuki GSX-R1000 K9 2009
Caracteristicas
En la reencarnación 2009 de la GSX-R 1000 destacan sus nuevos y voluminosos escapes.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 999 cc |
|---|---|
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Relación de compresión | 12,8:1 |
| Encendido | Electrónico CDI |
Transmisión
Chasis
| Avance | 23,8 grados / 98,3 mm (3,9 In.) |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.405 mm |
|---|
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



