Publicidad

Yamaha MT-07 2018

Marca:
Tipo:
Carné:

Caracteristicas

Una nueva imagen así como mejoras en el chasis y postura son las cartas de presentación de la nueva Yamaha MT-07 2018
Carnets
Carnets
Precio
Precio
6.799
Peso
Peso lleno
182 kg
Potencia
Potencia
74.8 CV
Cilindrada
Cilindrada
689 cc
Yamaha MT-07 2018
Motor
Tipo 4 tiempos, 2 cilindros
Distribución 8 válvulas
Cilindrada 689 cc
Diámetro x Carrera 80,0 mm x 68,6 mm
Relación de compresión 11.5 : 1
Potencia máxima declarada 55.0 kW (74.8 CV) a 9.000 rpm
Par máximo declarado 68.0 Nm (6.9 kg-m) a 6,500 rpm
Alimentación Inyección electrónica
Encendido Electrónico TCI
Arranque Eléctrico
Aceite motor
Transmisión
Transmisión secundaria Cadena
Cambio/Marchas Toma constante, 6 velocidades
Embrague/Accionamiento Multidisco, Húmedo
Chasis
Tipo Diamante
Basculante n.d
Suspensiones
Delantera Horquilla telescópica de 130 mm.
Trasera Brazo oscilante, (Suspensión tipo eslabón) de 130 mm
Ruedas
Delantera/Llanta 120/70 ZR 17M/C(58W) (Tubeless)
Trasera/Llanta 180/55 ZR 17M/C(73W) (Tubeless)
Frenos
Delantero Doble disco hidráulico, Ø 282 mm
Trasero Disco hidráulico único, Ø 245 mm
Medidas
Longitud 2,085 mm
Altura 1,090 mm
Anchura 745 mm
Distancia entre ejes 1,400 mm
Ángulo de lanzamiento 24,5º
Avance 90 mm
Altura del asiento 805 mm
Peso n.d
Peso lleno 182 kg
Capacidad del depósito de combustible 14 l
Fuente: Yamaha

Ficha técnica

Motor
Potencia55.0 kW (74.8 CV) a 9.000 rpm
Cilindrada689 cc
AlimentaciónInyección electrónica
Diámetro x carrera80,0 mm x 68,6 mm
Relación de compresión11.5 : 1
Par máximo declarado68.0 Nm (6.9 kg-m) a 6,500 rpm
EncendidoElectrónico TCI
ArranqueEléctrico
Transmisión
Transmisión secundariaCadena
Cambio/MarchasToma constante, 6 velocidades
Embrague/AccionamientoMultidisco, Húmedo
Chasis
Tipo de chasisDiamante
Basculanten.d
Ángulo de lanzamiento24,5º
Avance90 mm
Suspensiones
Ruedas
Llanta delantera120/70 ZR 17M/C(58W) (Tubeless)
Llanta trasera180/55 ZR 17M/C(73W) (Tubeless)
Frenos
DelanteroDoble disco hidráulico, Ø 282 mm
TraseroDisco hidráulico único, Ø 245 mm
Medidas
Longitud2,085 mm
Anchura745 mm
Altura1,090 mm
Distancia entre ejes1,400 mm
Altura del asiento805 mm
Capacidad Depósito14 l
Peso lleno182 kg
Información

¿Te gusta nuestro contenido?

Añade SoyMotero a tus fuentes preferidas de Google y recibe nuestras noticias, pruebas y novedades con más frecuencia en Google Discover y Google News.

Añadir SoyMotero a mis fuentes favoritas

Rivales

Thumbnail

Kawasaki Z650 2017

| 6.960 | 50,2 kW {68} PS / 8.000 rpm
Thumbnail

Suzuki SV 650 2016

Carnet A2 | 6.699 | 76,5 CV
Thumbnail

Ducati Monster 797 2017

| 8.990 | 75 CV
Thumbnail

Honda CB650F 2017

| 8.100 | 90 CV
PUBLICIDAD

Más Yamaha

Yamaha MT-125 2027

Yamaha MT-125 2027

A1-B | N/D | 142 kg | 15 CV
Yamana XSR900 GP 2027

Yamaha XSR900 GP 2027

Carnet A/A2 | ND | 200 kg | 119 CV
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Yamaha Tricity 300 2026

Yamaha Tricity 300 2026

A2 - B | 9.499 € | 242 KG | 28 CV
PUBLICIDAD

Más Naked

Yamaha MT-125 2027

Yamaha MT-125 2027

A1-B | N/D | 142 kg | 15 CV
Rieju NKX 125 2027

Rieju NKX 125 2027

A1-B | 3.399 | 150 kg | N/D
Yamaha XSR900 2027

Yamaha XSR900 2027

Carnet A/A2 | ND | 193 kg | 119 CV
Honda CB750 Hornet 2027

Honda CB750 Hornet 2027

A/A2 | N/D | 192 kg | 92 CV
PUBLICIDAD