| Motor | Tipo de motor | Monocilíndrico 4 tiempos, inyección electrónica |
|---|---|
| Diámetro por carrera | 57/48,6 mm |
| Cilindrada | 124 cc |
| Potencia máxima | 7,9 kW (10,7 CV) a 8.250 rpm |
| Par máximo | 9,6 Nm a 6.500 rpm |
| Carburante | Gasolina sin plomo |
| Distribución | Dos válvulas |
| Refrigeración | Aire |
| Lubrificación | Cárter húmedo |
| Encendido | Eléctrico |
| Embrague | Automático |
| Cambio | Variador automático CVT con servidor de par |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Placa de acero con refuerzos estructurales soldados |
| Suspensión delantera | Monobrazo con muelle helicoidal y monoamortiguador de doble efecto |
| Suspensión trasera | Muelle helicoidal con precarga regulable y monoamortiguador hidráulico de doble efecto |
| Llanta rueda delantera | Aleación de aluminio 2,50×11” |
| Llanta rueda trasera | Aleación de aluminio 3,00×10” |
| Rueda delantera | Tubeless 110/70-11” |
| Rueda trasera | Tubeless 120/70-10” |
| Freno delantero | Disco de acero ø 200 mm con comando hidráulico |
| Freno trasero | Tambor ø 110 mm con comando mecánico |
| Longitud/Anchura | 1.770/740 mm |
| Dimensiones | |
| Altura del sillín | 785 mm |
| Distancia entre ejes | 1.280 mm |
| Capacidad depósito carburante | 8,2 litros |
| Homologación | Homologación Multidirectiva Euro 3 |
Vespa LX Touring 125 i.e.
Caracteristicas
Las Touring son la versión de carga de las LX/S, con dos parrillas clásicas cromadas, la trasera y la del escudo y un color marrón único en el catálogo Vespa.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Vespa |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




