Vespa Primavera 125 2019
Caracteristicas
La Vespa Primavera tiene nada menos que 50 años de historia. Sigue siendo perfecta para callejear y mantiene ese espíritu italiano en cada curva.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico |
|---|---|
| Potencia | 10.7 CV a 7.700 rpm |
| Cilindrada | 124 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Ciclo | Cuatro tiempos |
| Disposición y posición en la moto | Monocilíndrico |
| Distribución / Admisión | DOHC |
| Válvulas por cilindro | 3 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Refrigeración | Aire |
| Diámetro x carrera | 52 x 58,6 mm |
| Par máximo declarado | 10.4 Nm a 6.000 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Combustible | Gasolina |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Correa |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Variador centrífuco |
| Embrague/Accionamiento | Automático centrífugo en seco con topes amortiguadores |
Chasis
| Tipo de chasis | Bastidor en láminas de acero con refuerzos estructurales soldados |
|---|---|
| Basculante | Motor conectado al chasis |
Suspensiones
| Delantera | Monobrazo con muelle herlicoidal y monoamortiguador de doble efecto. 78 mm de recorrido |
|---|---|
| Trasera | Muelle helicoidal y monoamortiguador hidráulico de doble efecto. 70 mm de recorrido y regulación en precargaMuelle helicoidal y monoamortiguador hidráulico de doble efecto |
Ruedas
| Llanta delantera | 2,5 x 12" |
|---|---|
| Llanta trasera | 3 x 12" |
| Neumático Delantero | 110/70-12 |
| Neumático Trasero | 120/70-12 |
| | |
Frenos
| Delantero | Un disco de 200 mm con pinza flotante de 2 pistones |
|---|---|
| Trasero | Tambor de 140 mm |
Medidas
| Longitud | 1.860 mm |
|---|---|
| Anchura | 735 mm |
| Altura | 1.340 mm |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Capacidad Depósito | 8 L |
Información
| Marca | Vespa |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






