Vespa Elettrica 2020
Caracteristicas
Vespa lanza su modelo eléctrico para jóvenes cosmopolitas, elegante, inteligente y silenciosa. gracias a su batería de litio y sus sistema de recuperación de energía, permite recorrer hasta 100 km de conducción ininterrumpida. Además la versión L3 de Vespa Elettrica está equipada con un sistema de frenado combinado.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Eléctrico Piaggio con sistema de recuperación de energía KERS |
|---|---|
| Potencia | 3,6 KW |
| Autonomía | 100 Km |
| Tiempo de carga | 4 horas de carga (220) |
| Alimentación | Batería 40V, 86Ah |
| Par máximo declarado | 200 Nm |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Batería | Batería Piaggio d litio de 4,2 kWh, celdas LG Chem |
Transmisión
| Transmisión secundaria | N.D. |
|---|---|
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | N.D. |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de acero con refuerzos estructurales |
|---|---|
| Basculante | Brazo simple con resorte helicoidal y amortiguador hidráulico |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | Aleación de aluminio fundido 3,00 x12" Tubeless 110/70-12” |
|---|---|
| Llanta trasera | Aleación de aluminio fundido 3,00 x11" Tubeless 120/70-11” |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de acero ø 200 mm con accionamiento hidráulico |
|---|---|
| Trasero | Tambor ø 140 mm con accionamiento hidráulico |
Medidas
| Longitud | 1.870 mm |
|---|---|
| Anchura | 735 mm |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.350 mm |
| Altura del asiento | 790 mm |
| Peso lleno | N.D |
Información
| Marca | Vespa |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






