| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Refrigeración líquida, 12 válvulas, doble árbol de levas en culata, 3 cilindros en línea |
| Cilindrada | 799cc |
| Diámetro/Carrera | 74 x 61.9 mm |
| Sistema de combustible | Inyección electrónica de combustible secuencial multipunto |
| Escape | Acero inoxidable 3 en 1 |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Caja de cambios | 6 velocidades |
| Capacidad de aceite | 3,7 litros |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Viga de aluminio multitubular |
| Basculante | Doble brazo, aleación de aluminio fundido |
| Ruedas Delanteras | llantas de aluminio de 36 radios de 21 x 2.5 pulgadas |
| Ruedas Traseras | llantas de aluminio de 32 radios de 17 x 4.25 pulgadas |
| Neumáticos Delanteros | 90/90 ZR 21 |
| Neumáticos Traseros | 150/70 ZR 17 |
| Suspensión Delantera | Horquillas invertidas Showa de 45mm, recorrido de 220mm |
| Suspensión Trasera | Monoamortiguador Showa con depósito de aceite separado adjustable en precarga y extensión, 215 mm recorrido de rueda |
| Frenos Delanteros | Discos flotantes dobles de 308mm, pinza Nissin flotante de 2 pistones. (ABS disponible) |
| Frenos Traseros | Disco individual de 255mm, pinza flotante Nissin de 1 pistón. (ABS disponible) |
| Cilindro maestro del freno delantero | Cilindro maestro Nissin, 19mm de diámetro. |
| Cuadro de instrumentos multifuncional LCD con velocímetro digital, ordenador de a bordo, tacómetro analógico, indicador de marcha engranada, ABS desconectable y reloj | |
| Dimensiones | |
| Longitud | 2.215 mm |
| Anchura (manillares) | 865 mm |
| Altura sin espejos | 1.390 mm |
| Altura del sillín | 845 mm |
| Distancia entre ejes | 1.568 mm |
| Lanzamiento/Avance | 23.1°/91.1 mm |
| Capacidad del depósito de combustible | 19 litros |
| Peso en orden de marcha | 215 kg |
| Prestaciones | |
| Potencia máxima | 95 cv / 94bhp / 70kW @ 9300rpm |
| Par máximo | 79Nm / 58ft.lbs @ 7850rpm |
Triumph Tiger 800XC 2011
Caracteristicas
Si te gusta salirte de la carretera y te da igual una pista asfaltada que una forestal, aquí tienes la nueva propuesta inglesa, englobada en la gama Adventure 2011.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



