| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Bicilíndrico en L, 2 válvulas por cilindro, distribución Desmodrómica, refrigerada por aire |
| Cilindrada | 1.078cc |
| Diámetro x Carrera | 98 x 71.5mm |
| Ratio de compresión | 11.3:1 |
| Potencia | 100CV @ 7.500rpm |
| Par motor | 10,5kgm @ 6.000rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Siemens, cuerpos de inyección de 45mm |
| Escape | 2 silenciosos de aluminio |
| Cambio | 6 velocidades |
| Relación | 1º 37/15, 2º 30/17, 3º 27/20, 4º 24/22, 5º 23/24, 6º 24/28 |
| Transmisión secundaria | Engranaje dientes rectos; Relación 1.84:1 |
| Transmisión primaria | Cadena; piñón 15 dientes; Corona 39 dientes |
| Embrague | Embrague Multidisco en aceite de accionamiento hidráulico APTC |
| Standard | Euro 3 |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | Chasis Multitubular |
| Distancia entre ejes | 1450mm |
| Lanzamiento | 24° |
| Suspensión delatera | Horquilla invertida Marzocchi de 43mm totalmente ajustable |
| Recorrido suspensión delatera | 130mm |
| Llanta delantera | Llanta de aleación ligera de 10 radios 3.50 x17 |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17 Pirelli Diablo Rosso |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador progresivo Sachs con ajuste de precarga y extensión |
| Recorrido suspensión trasera | 148mm |
| Llanta trasera | Llantas de aleación de 10 radios 5.50×17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR17 Pirelli Diablo Rosso |
| Freno delantero | 2 discos de 320mm, pinza radial de 4 pistones |
| Freno trasero | Disco 245mm, pinza de 2 pistones |
| Capacidad depósito de combustible | 13.5l |
| Peso en seco | 169kg |
| Instrumentación | Unidad digital que muestra: velocímetro, tacómetro, reloj, aviso mantenimiento programado, temperatura de aceite, autonomía, cronómetro, aviso presión de aceite baja, nivel de combustible, reserva combustible, neutral, intermitentes, aviso ABS, sobre-régimen, immovilizador. Listo para DDA, DTC |
| Garantía | 2 años de kilometraje ilimitado |
| Carenado (chasi/llanta) | Red with white stripe (rojo / negro) – Diamond Black with Racing grey stripe (racing gray / negro) |
| Versiones | Biplaza |
| Altura asiento | 810mm |
| DDA | Listo para DDA |
| DTC | Equipamiento de serie |
| ABS | Equipamiento de serie |
Ducati Monster 1100 Evo
Caracteristicas
ABS de serie, horquilla delantera firmada por Marzocchi y 5 caballos más que la Monster 1100 de 2010.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Ducati |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



