| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, DOHC, 3 cilindros en linea |
| Capacidad | 1.050cc |
| Diámetro cilindro / Recorrido del pistón | 79 x 71.4mm |
| Ratio de compresión | 12.0:1 |
| Sistema de alimentación | Inyección secuencial multi-punto |
| Ignition | Digital – Tipo inductivo a través del sistema de control electrónico del motor |
| Transmisión | |
| Final Drive | Cadena |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Cambios | 6-velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Doble viga de aluminio fundido |
| Basculante | Monobrazo en aleación de aluminio con ajuste de tensión de cadena |
| Llanta delatera | Aleación 5 – radios, 17 x 3.5in |
| Llanta trasera | Aleación 5 – radios, 17 x 5.5in |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR 17 |
| Suspensión delantera | Horquillas 43mm invertidas, muelle de doble grado y ajuste de precarga, compresión y extensión |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador con ajuste de la precarga, compresión y extensión |
| Freno delantero | Doble disco flotante de 320mm, pinzas radiales de 4 pistones |
| Freno trasero | Disco 255mm, pinzas de 2 pistones |
| Dimensiones | |
| Largo | 2114mm |
| Anchura (incluido manillar) | 750mm |
| Altura | 1215mm |
| Altura del asiento | 805mm |
| Distancia entre ejes | 1457mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 24 grados/90mm |
| Peso (en seco) | 210kg |
| Capacidad del depósito | 20 litros |
| Rendimiento (medido en el cigüeñal según norma DIN 70020) | |
| Potencia máxima | 127PS a 9,250 rpm |
| Par máximo | 105Nm a 7,500 rpm |
| Colores disponibles | Grafito, Azul Caspian, Rojo Tornado |
| Fuente: Triumph Motorcycles | |
Triumph Sprint ST
Caracteristicas
La sport-turismo de Triumph compite cara a cara con el concepto VFR de Honda. Sensaciones de sport con comodidades de rutera.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
| Basculante | Monobrazo en aleación de aluminio con ajuste de tensión de cadena |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1215mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1457mm |
| Altura del asiento | 805mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


