| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración Líquida, 12 válvulas, DOHC, 3 Cilindros en línea |
| Cilindrada | 675cc |
| Diámetro x carrera | 76.0 × 49.6mm |
| Ratio de compresión | – |
| Potencia máxima | 128PS / 126bhp / 94kW a 12500rpm |
| Par máximo | 74Nm / 55ft.lbs a 11900rpm |
| Sistema de inyección | Electrónica Secuencial Multipunto con Inyección de aire secundario (SAI) |
| Escape | Tubo de acero 3 en 1, con válvula de escape secundaria y silenciador central bajo el asiento. |
| Transmisión | |
| Transmisión primaria | Cadena |
| Transmisión final | Cadena |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite. Anti-rebote |
| Caja de Cambio | 6-velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chásis | Aleación de aluminio de doble viga y 2 piezas de fundición |
| Basculante | Doble brazo reforzado en aleación de aluminio con posición de pivote ajustable |
| Rueda delantera | Aleación de aluminio de 5 radios, 17 × 3,5 pulgadas |
| Rueda trasera | Aleación de aluminio de 5 radios, 17 × 5,5 pulgadas |
| Neumático delantero | 120/70 ZR17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR17 |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida Kayaba de 41mm, ajustable en precarga, extensión y compresión (en alta y baja velocidad). Recorrido: 110mm |
| Suspensión trasera | Mono-Amortiguador Kayaba con depósito de gas independiente, ajustable en extensión y compresión (en alta y baja velocidad). Recorrido de la rueda trasera: 129mm |
| Freno delantero | Doble disco flotante de 310mm con pinza radial monobloque Nissin de 4 pistones. (Disponible versión con ABS desconectable) |
| Freno trasero | Disco de 220mm, con pinza Brembo monopistón. (Disponible versión con ABS desconectable) |
| Dimensiones | |
| longitud | 2.045 mm |
| Ancho (semimanillares) | 695 mm |
| Altura | 1.112 mm |
| Altura del asiento | 820 mm |
| Distancia entre ejes | 1.375 mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 22.9º/87.2mm |
| Peso en seco | 184 Kg |
| Capacidad del depósito | 17,4 litros |
Triumph Daytona 675 2013
Caracteristicas
La Daytona recibe importantes cambios; nuevo motor y chasis, diseño del carenado con líneas más sofisticadas, embrague anti-rebote, para mantenerse como la referencia en el segmento de las deportivas de cilindrada media.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración Líquida, 12 válvulas, DOHC, 3 Cilindros en línea |
|---|---|
| Cilindrada | 675cc |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite. Anti-rebote |
|---|
Chasis
| Basculante | Doble brazo reforzado en aleación de aluminio con posición de pivote ajustable |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1.112 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1.375 mm |
| Altura del asiento | 820 mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

