| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, DOHC, 3 cilindros en línea, 12 válvulas |
| Cilindrada | 675cc |
| Diámetro x carrera | 74.0 x 52.3mm |
| Ratio de compresión | 12.65:1 |
| Potencia máxima | 128PS a 12.500 rpm |
| Par máximo | 73Nm a 11.750 rpm |
| Sistema de inyección | Inyección secuencial multi-punto, con inducción de aire forzado y SAI |
| Arranque | Digital – Tipo inductivo a través del sistema de control electrónico del motor |
| Transmisión | |
| Transmisión primaria | Cadena (anillo O) |
| Transmisión final | Cadena |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Caja de Cambio | 6-velocidades, marchas cortas |
| Parte ciclo | |
| Chásis | Fundición de aluminio de doble viga |
| Basculante | Aleación de aluminio de doble lado con pivote ajustable |
| Rueda delantera | Aleación de 5 radios, 43.18 x 8.89 cm |
| Rueda trasera | Aleación de 5 radios, 43.18 x 13.97 cm |
| Neumático delantero | 120/70 ZR 17 |
| Neumático trasero | 180/55 ZR 17 |
| Suspensión delantera | Horquillas invertidas de 41mm con ajuste de precarga, y amortiguación de rebote y amortiguación de compresión a alta/baja velocidad.Recorrido de 120mm |
| Suspensión trasera | Kayaba, monochoque con depósito trasero separado ajustable para carga previa, amortiguación de rebote. Recorrido de 130 mm |
| Freno delantero | Doble disco de freno flotante 308mm, con bomba radial de 4 pistones Nissin |
| Freno trasero | Disco de 220mm, pinza de 1 pistón |
| Dimensiones | |
| longitud | 2.010 mm |
| Ancho (semimanillares) | 700 mm |
| Altura | 1.120 mm |
| Altura del asiento | 825 mm |
| Distancia entre ejes | 1.395 mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 23.9º/89.1mm |
| Peso en seco | |
| Capacidad del depósito | 17,4 litros |
| Colores disonibles | |
| Rojo Tornado y Negro Jet | |
Triumph Daytona 675 2009
Caracteristicas
Nuevas suspensiones totalmente ajustables para alta y baja velocidad. Aumento de hasta 128CV y reducción de 2 Kg. de peso para la Daytona 675 2009.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, DOHC, 3 cilindros en línea, 12 válvulas |
|---|---|
| Cilindrada | 675cc |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
|---|
Chasis
| Basculante | Aleación de aluminio de doble lado con pivote ajustable |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Altura | 1.120 mm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 1.395 mm |
| Altura del asiento | 825 mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



