| Dimensiones y masa reducida | |
|---|---|
| Longitud total | 2.290 mm |
| Anchura total | 835 mm |
| Altura total | 835 mm |
| Distancia entre ejes | 1.560 mm |
| Distancia al suelo | 175 mm |
| Altura asiento | 835 mm |
| Peso en seco | 241 kg |
| Motor | |
| Tipo motor | 4 tiempos, refrigerado por líquido, DOHC, 90° V-Twin |
| Número de cilindros | 2 |
| Diámetro x carrera | 81,0 mm x 62,6 mm |
| Cilindrada | 645cc |
| Ratio de compresión | 11.2:1 |
| Sistema de combustible | Inyection de combustible |
| Filtro de aire | Elemento no-tejido |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de engrase | Carter húmedo |
| Transmisión | |
| Embrague | húmedo múltiple |
| Cambio | 6 velocidades toma constante |
| Patrón caja de cambios | 1-atrás, 5-adelante |
| Relación primaria | 2.088 (71/34) |
| Relaciones de cambio, 1ª | 2.461 (32/13) |
| 2ª | 1.777 (32/18) |
| 3ª | 1.380 (29/21) |
| 4ª | 1.125 (27/24) |
| 5ª | 0.961 (25/26) |
| Alto | 0.851 (23/27) |
| Relación secundaria | 3.133 (47/15) |
| Cadena de transmisión | RK525SM0Z8, 118 eslabones |
| Chasis | |
| Suspensión delantera | Telescópica, muelle helicoidal, amortiguador hidráulico |
| Suspensión trasera | Bieletas, muelle, monoamortiguador de aceite |
| Recorrido horquilla delantera | 150 mm |
| Recorrido rueda trasera | 159 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26° |
| Recorrido | 110 mm |
| Ángulo de giro de manillar | 40° (derecha e izquierda) |
| Radio de giro | 2,7 m |
| Freno delantero | Doble disco |
| Freno trasero | Disco |
| Tamaño neumático delantero | 110/80R19M/C 59H, sin cámara |
| Tamaño neumático trasero34 | 150/70R17M/C 69H, sin cámara |
| Sistema eléctrico | |
| Sistema de arranque | Electronic ignition (Transistorized) |
| Bujía | NGK CR8EIA-9 o DENSO IU24D |
| Batería | 12V 36.0 KC (10 Ah)/10HR |
| Generador | Trifase A.C. generador |
| Fusible | 15/15/10/10/15/15A |
| ABS | fusible 25/15A |
| Faro delantero | 12V 60/55W (H4) x 2 |
| Luz de posición | 12V 5W x 2 |
| Luz de freno/faro trasero | 12V 21/5W |
| Luz matrícula | 12V 5W |
| Intermitentes | 12V 21W x 4 |
| Luz velocímetro | LED |
| Luz testigo intermitente | LED |
| Luz testigo punto muerto | LED |
| Luz testigo luces de cruce | LED |
| Luz testigo presión aceite/temperatura refrigerante | LED |
| Luz testigo inyección de combustible | LED |
| Luz testigo hielo | LED |
| Luz testigo ABS | LED |
| Capacidad | |
| Depósito combustible | 20.0 L(5.3 / 4.4US / lmp gal) |
| Aceite motor / cambio de aceite | 2.400 ml (2.5/2.1 US/lmp qt) |
| Con cambio de filtro | 2.750 ml (2.9/2.4 US/lmp qt) |
| Revisión | 3.000 ml (3.2/2.6 US/lmp qt) |
| Refrigerante | 1.950 ml (2.1/1.7 US/lmp qt) |
Suzuki V-Strom 650 ABS 2012
Caracteristicas
Suzuki renueva su trail estrella de seis y medio con mejoras estéticas, en ciclísticas, rendimiento y confort general.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




