| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC |
| Cilindrada | 999 cc |
| Diámetro x Carrera | 74.5 mm x 57.3 mm |
| Relación de compresión | 12.9:1 |
| Potencia máxima declarada | 185 cv |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección |
| Encendido | Eléctrico |
| Arranque | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | 6 velocidades de toma constante |
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Doble viga aluminio |
| Basculante | Dobre brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Telescópica invertida, muelle helicoidal, aceite amortiguado |
| Trasera | Por bieletas, regulable, muelle helicoidal, amortiguación hidráulica |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Trasera/Llanta | 190/50ZR17M/C (73W) |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco |
| Trasero | Disco |
| Medidas | |
| Longitud | 2045 mm |
| Altura | 1130 mm |
| Anchura | 705 mm |
| Distancia entre ejes | 1405 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 23,5 º |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 205kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17.5L |
| Fuente: KTM | |
Suzuki GSX-R 1000 30 Aniversario
Caracteristicas
Versión con colores conmemorativos fieles a la primera GSX-R 750 de 1985, con motivo de las tres décadas de existencia de la saga en el mercado hypersport.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 185 cv |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Alimentación | Inyección |
| Diámetro x carrera | 74.5 mm x 57.3 mm |
| Relación de compresión | 12.9:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Eléctrico |
| Arranque | N.D. |
| Aceite motor | N.D. |
Transmisión
| Transmisión secundaria | 6 velocidades de toma constante |
|---|---|
| Cambio/Marchas | N.D. |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble viga aluminio |
|---|---|
| Basculante | Dobre brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | 23,5 º |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70ZR17M/C (58W) |
|---|---|
| Llanta trasera | 190/50ZR17M/C (73W) |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco |
|---|---|
| Trasero | Disco |
Medidas
| Longitud | 2045 mm |
|---|---|
| Anchura | 705 mm |
| Altura | 1130 mm |
| Distancia entre ejes | 1405 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Capacidad Depósito | 17.5L |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 205kg |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

