| Motor | |
|---|---|
| Tipo de Motor | Refrigeración por aire, 4 tiempos, SOHC, monocilíndrico |
| Cilindrada | 125 cc |
| Diámetro x carrera | 52,4 x 57,8 mm |
| Relación de compresión | 9,2:1 |
| Potencia máxima | 9 CV (6.5 kW) a 7,500 rpm |
| Par máximo | 7,9 Nm a 4.000 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Sistema de encendido | Electrónico (CDI) |
| Sistema de arranque | Eléctrico y pedal |
| Sistema de transmisión | Correa trapezoidal |
| Capacidad del depósito combustible | 5 litros |
| Parte ciclo | |
| Suspensión delantera | Hidráulica, horquilla de bieletas |
| Suspensión trasera | Hidráulica oscilante |
| Recorrido suspensión delantera | n.d |
| Recorrido suspensión trasera | 65 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 190 mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 180 mm |
| Neumático delantero | 120/70 – 12 56J |
| Neumático trasero | 120/70 – 12 56J |
| Dimensiones | |
| Longitud | 1.905 mm |
| Ancho | 720 mm |
| Altura | 1.140 mm |
| Altura del asiento | 760 mm |
| Distancia entre ejes | 1.300 mm |
| Altura plataforma | 335 mm |
| Peso en seco | 110 kg |
Sumco RM125 Rommi
Caracteristicas
Scooter 125cc pequeño y coqueto, ideal para distancias cortas.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Sumco |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





