| Fuente: Sherco Motorcycles. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 2 tiempos tecnología y desarrollo Sherco |
| Cilindrada | 272 cc |
| Diámetro x Carrera | 76 x 60 mm |
| Cilindro | Nikasil |
| Lubricación | Mezcla 2% de aceite. |
| Carburador | Dell’Orto PHPL Ø26 |
| Refrigeración | Líquido |
| Arranque | Sistema de engranajes con pedal retráctil |
| Escape | Tubo en inox con silencioso final de aluminio |
| Transmisión | Primaria 5 velocidades accionamiento secuencial mediante selector |
| anti punto muerto. Transmisión secundaria por cadena | |
| Embrague | Hidráulico, discos en baño de aceite |
| Encendido | Leonelli progresivo con volante magnético y doble mapa |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Tipo deltabox en cromo molibdeno |
| Depósito de gasolina | Fabricado en nylon con 2,9 litros de capacidad |
| Frenos | Hidráulicos AJP. Disco delantero de 185 y trasero de 145 mm |
| Suspensión delantera | Horquilla Ceriani telescópica de 38 mm con un recorrido de 185 mm. Regulable en hidráulico y pre-carga. Protección de botellas con |
| kevlar y tratamiento de las barras anodizado anti-fricción | |
| Suspensión trasera | Sistema progresivo a bieletas con amortiguardor Ollé. Recorrido |
| total de 175 mm | |
| Rueda delantera | Llanta de aluminio Morad 21” anodizado negro. Neumático Michelin con cámara |
| Rueda trasera | Llanta de aluminio Morad 18” anodizado negro. Neumático Michelin con cámara |
| Dimensiones y medidas | |
| Peso | 69,5 kg |
| Distancia entre ejes | 1.322 mm |
| Altura mínima al suelo | 305 mm |
| Altura asiento | 625 mm |
Sherco ST 2.9 2009
Caracteristicas
Versión de 270cc de la ST, la familia de trialeras de dos tiempos de Sherco.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 2 tiempos tecnología y desarrollo Sherco |
|---|---|
| Cilindrada | 272 cc |
| Refrigeración | Líquido |
| Diámetro x carrera | 76 x 60 mm |
| Encendido | Leonelli progresivo con volante magnético y doble mapa |
| Arranque | Sistema de engranajes con pedal retráctil |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Hidráulico, discos en baño de aceite |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.322 mm |
|---|---|
| Peso lleno | 69,5 kg |
Información
| Marca | Sherco |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |








