| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Tricilíndrico en linea, cuatro tiempos, refrigeración líquida |
| Distribución | 12 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 798 cc |
| Diámetro x Carrera | N.D. |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | 140 cv a 12.300 rpm |
| Par máximo declarado | 87 Nm a 10.100 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Electrónico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero |
| Basculante | Monobrazo oscilante de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida |
| Trasera | Progresiva, monoamortiguador Sachs regulable en extensión, compresión y en precarga del muelle |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR 17 |
| Trasera/Llanta | 200/50 ZR 17 |
| Frenos | |
| Delantero | Dos discos de 320 mm con pinzas de freno radiales de 4 pistones, ABS Bosch |
| Trasero | Disco de 2200 mm y pinza de dos pistones, ABS Bosch |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Peso (seco) | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | N.D |
| Fuente: MV Agusta | |
MV Agusta Brutale 800 RC 2018
Caracteristicas
La naked súperdeportiva de MV sorprende con sus 140 CV de potencia, todo ello albergado en su motor tricilíndrico en línea de cuatro tiempos. La nueva Brutale 800 RC se convertirá en uno de los modelos más exclusivos de la marca italiana, ya que sólo se van a producir 350 unidades.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 140 cv a 12.300 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 798 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | N.D. |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | 87 Nm a 10.100 rpm |
| Encendido | TCI |
| Arranque | Electrónico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Seis velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco húmedo |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero |
|---|---|
| Basculante | Monobrazo oscilante de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR 17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 200/50 ZR 17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Dos discos de 320 mm con pinzas de freno radiales de 4 pistones, ABS Bosch |
|---|---|
| Trasero | Disco de 2200 mm y pinza de dos pistones, ABS Bosch |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Capacidad Depósito | N.D |
Información
| Marca | MV Agusta |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






