| Fuente: Moto Guzzi. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor bicilíndrico en V de 90°, 4 tiempos, 4 válvulas por cilindro |
| Refigeración | por aire y aceite con bomba de refrigeración independiente |
| Cilindrada | 1.151 cc |
| Potencia | 77 kW (105CV) de 7.2500 rpm |
| Par máximo | 113 Nm a 5.800 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Multipoint, secuencial, puesta en fase Magneti Marelli IAW5A, sistema alfa-n; 2 cuerpos mariposa de Ø 50 mm, inyectores Weber IWP 189, sonda Lambda.. |
| Arranque | Eléctrico. |
| Bujías | NGK PMR8B (Long Life). |
| Instalación de escape | de acero inox, de tipo 2 en 1 catalizado de 3 vías con sonda Lambda. |
| Tratamiento de gases escape | Catalizador regulado de 3 vías, norma de gases de escape UE 3. |
| Homologación | Euro 3. |
| Transmisión principal | Dientes helicoidales, relación 26/35 = 1: 1.346 |
| Transmisión final | Cardán Reactivo Compacto CA.R.C.; doble junta de cardan y par cónico flotante, relación 12/44 = 1 : 3,666. |
| Embrague | Monodisco con dispositivos antivibración integrado |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Tubular en acero con motor flotante. |
| Avance | 125 mm |
| Inclinación | 27° |
| Ángulo de giro | 34° |
| Suspensión delantera | Horquilla invertida Ø 50 mm regulable en extensión y compresión |
| Recorrido suspensión delantera | 170 mm |
| Suspensión trasera | Monobrazo con monoamortiguador con regulación hidráulica en extensión y precarga |
| Recorrido suspensión trasera | 155 mm |
| Freno delantero | Doble disco flotante en acero inoxidable , Ø 320 mm, pinza radial de 4 pistones contrapuestos |
| Freno trasero | Disco en acero inoxidable, Ø 282 mm, pinza flotante de 2 pistones en paralelo. |
| Llanta delantera | 2,50″ x 19″ |
| Llanta trasera | 4,25″ x 17″ |
| Neumático delantero | 110/80 R19″ |
| Neumático trasero | 150/70 R17″ |
| Batería | 12 V – 18 Ah |
| Alternador | 12 V – 550 W |
| Dimensiones | |
| Longitud | 2.305 mm |
| Anchura | 1.080 mm |
| Altura | 1.475 mm (parabrisas en posición alta) |
| Altura del asiento | 820/840 mm |
| Peso en seco | 251 (259) kg |
| Capacidad de depósito | 32 (7 de reserva incluidos) Litros |
Moto Guzzi Stelvio 1200 8V NTX
Caracteristicas
La Stelvio se renueva para 2011 con mejoras de motor como las 8 válvulas en lugar de 4, retoques de diseño, mayor capacidad de depósito.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Longitud | 2.305 mm |
|---|---|
| Anchura | 1.080 mm |
| Altura del asiento | 820/840 mm |
| Peso en seco | 251 (259) kg |
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





