| Fuente: ktm.es | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico, 2T |
| Cilindrada | 84,9 cc |
| Diámetro x Carrera | 47 x 48,95 mm |
| Arranque | A pedal |
| Cambio de marchas | 6 marchas |
| Carburador | Keihin PWK 28 |
| Distribución | Power Valve |
| Lubrificante motor | Engrase por mezcla 1:40 |
| Lubrificante del cambio 2T | Motorex, SAE 15W50 |
| Transmisión primaria | 19:66 |
| Transmisión secundaria | 14:49 |
| Refrigeración | Refrigeración por líquido |
| Embrague | Multidisco en baño de aceite con mando hidráulico |
| Ecendido | Moric digital 2M1 |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Chasis de simple cuna desdoblado |
| Subchasis | Aluminio |
| Manillar | Aluminio Ø 22 mm |
| Suspensión delantera | WP USD Ø 43 mm |
| Suspensión trasera | WP PDS amortiguador |
| Recorrido suspesión delante/detrás | 280/300 mm |
| Freno delante | Freno de disco Ø 220 mm |
| Freno detrás | Freno de disco Ø 200 mm |
| Llanta delante/detrás | 1,4 x 17″; 1,6 x 14″ Alu |
| Neumáticos delante/detrás | 70/100 x 17″; 90/100 x 14″ |
| Cadena | 1/2 x 5/16″ |
| Silencioso | Aluminio |
| Ángula de dirección | 66° |
| Distancia entre efes. | 1.290 mm |
| Altura libre sobre el suelo | 385 mm |
| Altura del asiento sin carga | 845 mm |
| Capacidad del depósito | ca. 5 litros |
| Listo para utilizar (sin gasolina) | ca. 66 kg |
KTM 85 SX 17/14 2010
Caracteristicas
Desde hace mucho tiempo, la 85 SX marca la referencia en su categoría.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
