| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Motor de gasolina monocilindro de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Cilindrada | 690 cc |
| Diámetro | 102 mm |
| Carrera | 84,5 mm |
| Ayuda para el arranque | Motor de arranque, descompresor automático |
| Potencia | 49 kW (67 CV) |
| Caja de cambios | Cambio de garras de 6 velocidades |
| Lubricación del motor | Lubricación de cárter simiesco con 2 bombas de rotor |
| Desmultiplicación primaria | 36:79 |
| Transmisión secundaria | 15:45 |
| Refrigeración | Refrigeración por agua, circulación permanente del líquido refrigerante mediante una bomba de agua |
| Embrague | APTC™ Embrague Antihopping en baño de aceite / accionamiento hidráulico |
| Equipo de encendido | Equipo de encendido con regulación electrónica sin contactos, ajuste digital del encendido |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Bastidor de tubo de celosía formado por tubos de acero al cromo y molibdeno, con recubrimiento en polvo |
| Horquilla | WP Suspension 4860 D48/26 MA |
| Amortiguador | WP Suspension 4618 con articulación Pro‑Lever |
| Recorrido de la suspensión Delante | 250 mm |
| Recorrido de la suspensión Detrás | 250 mm |
| Equipo de frenos delante | Freno de disco con pinza del freno de dos émbolos, disco con apoyo flotante |
| Equipo de frenos detrás | Freno de disco con pinza del freno de un émbolo, disco con apoyo flotante |
| Diámetro de los discos de freno delante | 300 mm |
| Diámetro de los discos de freno detrás | 240 mm |
| Cadena | 5/8 x 1/4” X‑Ring |
| Ángulo de la dirección | 63° |
| Dimensiones | |
| Distancia entre ejes | 1.504±15 mm |
| Altura libre sobre el suelo sin carga | 280 mm |
| Altura del asiento sin carga | 935 mm |
| Capacidad total del depósito de combustible aprox. | 12 litros |
| Peso sin combustible aprox. | 142 kg |
KTM 690 Enduro R 2012
Caracteristicas
Mayor potencia y cambios estéticos para la Enduro R 2012.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |

