| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | SOHC, 4 válvulas |
| Cilindrada | 510,4 cc |
| Diámetro x Carrera | 95,0 x 72,0 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico y a pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco DDS en baño de aceite/Hidráulico |
| Chasis | |
| Tipo | Multitubular de acero al cromomolibdeno |
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida WP. Regulable en precarga, compresión y exrtensión. Recorrido: 300 mm |
| Trasera | Monoamortiguador WP con sistema PDS. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido: 335 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | N.D. |
| Trasera/Llanta | N.D. |
| Frenos | |
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.482±10 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 970 mm |
| Peso en seco | 111,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 9 litros |
| Fuente: KTM | |
KTM 500 EXC / Six Days 2014
Caracteristicas
La 500 EXC es una moto de enduro cuyo reinado es indiscutible en su categoría. La combinación de peso ligero y potente tecnología punta SOHC 4T es la mejor opción para todos los que buscan en las clases E2 y E3 unas prestaciones máximas en cuatro tiempos, combinadas con un manejo divertido.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 510,4 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 95,0 x 72,0 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico y a pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco DDS en baño de aceite/Hidráulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular de acero al cromomolibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | N.D. |
|---|---|
| Llanta trasera | N.D. |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.482±10 mm |
| Altura del asiento | 970 mm |
| Capacidad Depósito | 9 litros |
| Peso en seco | 111,5 kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |


