KTM 450 EXC-F/ SIX DAYS 2020
Caracteristicas
La KTM 450 EXC-F es la referencia del sector y para 2020 se ha intensificado aún más gracias a las aportaciones de los pilotos de fábrica de KTM. Con un rendimiento mejorado y más eficiente, un chasis y subchasis modificados, una carrocería y una ergonomía nuevas y refinadas, además tienes la versión SIX DAYS para los más exigentes por 11.229€
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico de 4T |
|---|---|
| Potencia | N.D. |
| Cilindrada | 449,3 cc |
| Nº Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | Cuatro |
| Alimentación | Inyección electrónica KEIHIN 42 mm |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | 11,8:1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | KEIHIN EMS |
| Arranque | Motor de arranque |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Electrónica | TC, dos mapas de potencia |
Transmisión
| Relación primaria | Engranajes |
|---|---|
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual de 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Embrague multidisco DDS en baño de aceite, sistema hidráulico Brembo |
Chasis
| Tipo de chasis | Chasis de tubo central formado por tubos de acero al cromo molibdeno |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 63,5º |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 1.60×21, neumático MAXXIS 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | 2.15×18 neumático MAXXIS 140/80-18 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco wave Galfer de 260 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco wave Galfer de 220 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | 1.482±10 mm |
| Altura del asiento | 960 mm |
| Capacidad Depósito | 9,2 litros |
| Consumo | 3.68 l/100 km |
| Peso en seco | 1065,5kg |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | KTM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




