Kawasaki Z400 2019
Caracteristicas
La Z400, el modelo más nuevo de la serie Z de Kawasaki, se ha diseñado para ser una auténtica Supernaked. Este nuevo modelo, ligero y potente es tan llamativo que causa impresión tanto al divisarla en acción por la ciudad como al verla aparcada.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Bicilíndrico en paralelo DOHC |
|---|---|
| Potencia | 45 CV |
| Cilindrada | 399 cc |
| Nº Cilindros | 2 |
| Ciclo | 4T |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Alimentación | Inyección de combustible: Ø 32 mm x 2 |
| Refrigeración | Líquida |
| Diámetro x carrera | 70 x 51,8 mm |
| Relación de compresión | 11.5:1 |
| Par máximo declarado | 38 N•m {3,9 kgf•m} / 8.000 rpm |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Relación primaria | Engranajes directos |
|---|---|
| Transmisión secundaria | Cadena sellada |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | húmedo multidisco, manual |
Chasis
| Tipo de chasis | Multitubular en acero de alta tensión |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de acero |
| Avance | 92 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 110/70R17 M/C 54H |
|---|---|
| Llanta trasera | o 150/60R17 M/C 66H |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 310 mm. Pinza: Doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 220 mm. Pinza: pistón doble |
Medidas
| Longitud | 1.990 mm |
|---|---|
| Anchura | 800 mm |
| Altura | 1.055 mm |
| Distancia entre ejes | 1.370 mm |
| Altura del asiento | 785 mm |
| Capacidad Depósito | 14 litros |
| Peso lleno | 167 kg |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





