| Tipo de motor | Refrigerado por agua, 2 tiempos Monocilíndrico con KIPS |
|---|---|
| Cilindrada | 249 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 66.4 x 72.0 mm |
| Relación de compresión | 10,2:1 (a baja velocidad); 8,9:1 (a alta velocidad) |
| Sistema de válvulas | Láminas de admisión de fibra carbono de 4 lóbulos |
| Sistema de Alimentación | Carburador: Keihin PWK 38S |
| Encendido | Digital CDI |
| Arranque | A patada |
| Transmisión | 5 velocidades |
| Tipo de chasis | Perímetral, acero de alta resistencia |
| Ancho de vía | 26° /105 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla invertida de 48mm, con 16 clicks de ajuste de compresión y 16 clicks de extensión |
| Suspensión, trasera | Nuevo amortiguador trasero Uni-Track con precarga ajustable y doble velocidad de compresión (Low: 18 clicks, High: 2 Vueltas), ajuste de extensión de 16 clicks |
| Frenos, delanteros | 300 mm |
| Frenos, traseros | 310 mm |
| Neumáticos, delantero | 80/100-21 51M |
| Neumáticos, trasero | 110/90-19 62M |
| Frenos, delantero | Disco lobulado simple semiflotante de 250mm |
| Frenos, trasero | Disco lobulado simple de 240mm |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 42° / 42° |
| Dimensiones (L x A x A) | 2,185 mm x 815 mm x 1,265 mm |
| Distancia entre ejes | 1,480 mm |
| Altura asiento | 965 mm |
| Capacidad depósito | 8.2 L |
| Peso en vacío | 97 kg |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki KX250
Caracteristicas
Cuarto de litro 2T para embarrarse a placer.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 249 cm³ |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 66.4 x 72.0 mm |
| Relación de compresión | 10,2:1 (a baja velocidad); 8,9:1 (a alta velocidad) |
| Encendido | Digital CDI |
| Arranque | A patada |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1,480 mm |
|---|
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






