| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Cilindrada | 84 cc |
| Diámetro x Carrera | 48,5 × 45,8 mm |
| Relación de compresión | 10.9:1 (a baja velocidad); 9.0:1 (a alta velocidad) |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Mikuni PWK 28 |
| Encendido | Digital CDI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco, bañado en aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Perímetral, acero de alta resistencia |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida de 36mm, con 20 clicks de ajuste de compresión |
| Trasera | Amortiguador trasero Uni-Track con precarga ajustable y ajuste de compresión de 24 clicks y ajuste de extensión de 20 clicks |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 70/100-19 42M |
| Trasera/Llanta | 90/100-16 52M |
| Frenos | |
| Delantero | Disco lobulado de 220 mm con pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco lobulado de 184 mm con pinza de un pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 1.920 mm |
| Altura | 1.150 mm |
| Anchura | 765 mm |
| Distancia entre ejes | 1.310 mm |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | 870 mm |
| Peso en seco | N.D. kg |
| Peso lleno | 77 |
| Capacidad del depósito de combustible | 5 litros |
| Fuente: Kawasaki | |
Kawasaki KX 85 II 2016
Caracteristicas
La versión grande de la 85 cc crece con las llantas de 19 y 16 pulgadas, para los pequeños pilotos de gran estatura.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 84 cc |
| Alimentación | Carburador Mikuni PWK 28 |
| Diámetro x carrera | 48,5 × 45,8 mm |
| Relación de compresión | 10.9:1 (a baja velocidad); 9.0:1 (a alta velocidad) |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital CDI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 15W-50 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco, bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Perímetral, acero de alta resistencia |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 70/100-19 42M |
|---|---|
| Llanta trasera | 90/100-16 52M |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco lobulado de 220 mm con pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco lobulado de 184 mm con pinza de un pistón |
Medidas
| Longitud | 1.920 mm |
|---|---|
| Anchura | 765 mm |
| Altura | 1.150 mm |
| Distancia entre ejes | 1.310 mm |
| Altura del asiento | 870 mm |
| Capacidad Depósito | 5 litros |
| Peso en seco | N.D. kg |
| Peso lleno | 77 |
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |








