| Fuente: Derbi.com. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2 tiempos Euro 2 |
| Diámetro x carrera | 39,86 x 40 mm |
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Alimentación | Dell´Orto PHVA-14 |
| Refrigeración | Líquido |
| Arranque | Kick starter |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Potencia | 8,5 CV/9.000 rpm |
| Sistema de lubricación | Bomba aceite |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión primaria | Engranajes |
| Embrague | Multidisco |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica de 36 mm; recorrido de 195 mm |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador; recorrido 180 mm |
| Freno delantero | Disco de 260 mm |
| Freno trasero | Disco de 220 mm |
| Neumáticos | 110/70 x 17″ – 130/70 x 17″ |
| Batería | 12V 4Ah |
| Dimensiones | |
| Longitud máxima | 2.030 mm |
| Altura máxima | 1.132 mm |
| Anchura máxima | 805 mm |
| Distancia entre ejes | 1.355 mm |
| Depósito de combustible | <td7 L|
Derbi Senda XRace 50 SM
Caracteristicas
La Senda es un producto que ha sido y sigue siendo el sueño de los jóvenes europeos, enamorados del enduro, el supermotard y la combinación de ambos, el "Urban Off-Road"
Precio
3.043
Peso lleno
N.D.
Potencia
8,5 CV
Cilindrada
49,9 cc
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2 tiempos Euro 2 |
|---|---|
| Potencia | 8,5 CV/9.000 rpm |
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Alimentación | Dell´Orto PHVA-14 |
| Refrigeración | Líquido |
| Relación de compresión | 11:1 |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Kick starter |
| Batería | 12V 4Ah |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.355 mm |
|---|
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




