| Fuente: Derbi.com. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2T |
| Diámetro x carrera | 39,86 x 40 mm |
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Alimentación | Carburador Ø17,5 |
| Refrigeración | Líquido |
| Arranque | Arranque a pedal |
| Relación de compresión | 11:01 |
| Carburante | Gasolina sin plomo |
| Sistema de lubricación | Bomba aceite |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión primaria | Engranajes |
| Embrague | Multidisco |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica de Ø36 mm. Recorrido de 190 mm |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador. Recorrido rueda 182 mm |
| Freno delantero | Disco Ø240 mm |
| Freno trasero | Disco Ø180 mm |
| Neumáticos | Delantero: 80/90×21” – Trasero:110/80×18” |
| Batería | 12V 4Ah |
| Dimensiones | |
| Longitud máxima | 2.036 mm |
| Altura máxima | 1.222 mm |
| Anchura máxima | 805 mm |
| Distancia entre ejes | 1.355 mm |
| Depósito de combustible | 7 L |
| Altura de asiento | 895 mm |
| Peso en seco | 139 kg |
Derbi Senda XRace 50 R
Caracteristicas
La Senda es un producto que ha sido y sigue siendo el sueño de los jóvenes europeos, enamorados del enduro, el supermotard y la combinación de ambos, el "Urban Off-Road"
Precio
1.999
Peso lleno
139 kg
Potencia
N.D.
Cilindrada
49,9 cc
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2T |
|---|---|
| Cilindrada | 49,9 cc |
| Alimentación | Carburador Ø17,5 |
| Refrigeración | Líquido |
| Relación de compresión | 11:01 |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Arranque a pedal |
| Batería | 12V 4Ah |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Multidisco |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.355 mm |
|---|---|
| Peso en seco | 139 kg |
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





