| Fuente: Derbi.com. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilindrico 4T 4V LC EURO3 |
| Diámetro x carrera | 72 x 60 mm |
| Cilindrada | 244.29 cc |
| Alimentación | Inyección |
| Refrigeración | Líquido |
| Arranque | Eléctrico |
| Relación de compresión | 10,5:1 |
| Carburante | Gasolina sin plomo |
| Sistema de lubricación | Bomba aceite |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión primaria | Engranajes |
| Embrague | Centrífugo |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica invertida Ø35 mm Recorrido 90 mm |
| Suspensión trasera | Doble amortiguador. Recorrido 75mm |
| Freno delantero | Disco autoventilado Ø245 mm |
| Freno trasero | Disco autoventilado Ø220 mm |
| Neumáticos | Delantero: 120/70×14” – Trasero: 140/60 x 13” |
| Batería | 12V 8Ah |
| Dimensiones | |
| Longitud máxima | 1.914 mm |
| Altura máxima | 1.228 mm |
| Anchura máxima | 800 mm |
| Distancia entre ejes | 1.374 mm |
| Depósito de combustible | 11 L |
| Altura de asiento | 800 mm |
| Peso en seco | 139 kg |
Derbi GP1 250i
Caracteristicas
El GP1 Racing 250i, el más sofisticado y técnicamente avanzado de su categoría, con su impresionante y exclusivo chasis doble viga en aluminio.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Monocilindrico 4T 4V LC EURO3 |
|---|---|
| Cilindrada | 244.29 cc |
| Alimentación | Inyección |
| Refrigeración | Líquido |
| Relación de compresión | 10,5:1 |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Eléctrico |
| Batería | 12V 8Ah |
Transmisión
| Embrague/Accionamiento | Centrífugo |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.374 mm |
|---|---|
| Peso en seco | 139 kg |
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |




