| Fuente: Derbi.com. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 4T 4V EURO 3 |
| Diámetro x carrera | 72×60 mm |
| Cilindrada | 244,29 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Potencia | 16,5 KW (22,5 cv) a 8.000 r.p.m. |
| Refrigeración | Líquida |
| Arranque | Eléctrico |
| Relación de compresión | 11:01 |
| Carburante | Gasolina sin plomo |
| Lubricación | Bomba de aceite mecánica |
| Embrague | Centrífugo |
| Cambio | Automático |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | De acero monocuna, doble tubo |
| Basculante | – |
| Suspensión delantera | Horquilla hidráulica Ø35 mm Recorrido 100 mm |
| Suspensión posterior | Doble amortiguador (regulación en precarga). Recorrido 80 mm |
| Freno anterior | Doble disco Ø 260 mm |
| Freno posterior | Disco Ø 220 mm |
| Neumáticos | Delantero: 120/70×15″ Trasero: 130/80 x 15″ |
| Dimensiones | |
| Longitud máxima | 1.985 mm |
| Altura asiento | 775 mm |
| Anchura máxima | 880 mm |
| Distancia entre ejes | 1.360 mm |
| Depósito de combustible | 7,5L (reserva: 1,5L) |
| Peso en seco | 146 kg |
Derbi Rambla 250
Caracteristicas
Monocilíndrico de 4 tiempos a válvulas Euro3 y 244cc de inyección electrónica y potencia de 16,5 kW (22,5 CV). Su doble disco delantero (2x260mm) permite incrementar la capacidad de frenada e incrementar la seguridad activa.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 244,29 cc |
|---|---|
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Relación de compresión | 11:01 |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
Chasis
| Basculante | - |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.360 mm |
|---|---|
| Peso en seco | 146 kg |
Información
| Marca | Derbi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







