| Fuente: Piaggio. | |
| Motor | |
|---|---|
| Motor | Monocilindro Master, 4 tiempos, 4 válvulas, inyección electrónica, catalizado. |
| Cilindrada | 399 cc |
| Diámetro interior / Carrera | 85,8 mm / 69 mm |
| Relación compresión | 10,5:1 |
| Potencia | 34 CV a 7.500 rpm |
| Par | 38 Nm a 5.500 rpm |
| Distribución | Monoeje de levas en cabeza – 4 válvulas (SOHC) |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Electrónico por descarga inductiva y anticipo variable |
| Refigeración | Líquida |
| Cambio | Variador automático de velocidad CVT con servidor de par |
| Embrague | – |
| Parte ciclo | |
| Chasis | De doble cuna en tubo de acero de alta resistencia |
| Suspensión delantera | En cuadrilátero articulado compuesta por cuatro brazos de aluminio que sujetan dos Tubos volante, cinematismo de la suspensión a biela accionada con eje de rueda oscilante Carrera: 85 (mm) |
| Suspensión trasera | Dos amortiguadores hidraúlicos de doble efecto y muelle regulabe con precarga – Carrera : 110 mm |
| Freno delantero | Dos discos de acero inoxidable f 240 mm y pinza flotante de doble pistón f 30 mm |
| Freno trasero | Disco de acero inoxidable f 240 mm y pinza de pistones contrapuestos f 30 mm |
| Neumático delantero | Tubeless 120/70-12” 51P |
| Neumático trasero | Tubeless 1430/70-14” 62P |
| Dimensiones y medidas | |
| Longitud / Anchura | 2.180 / 745 mm |
| Altura asiento | 785 mm |
| Distancia entre ejes | 1.550 mm |
| Capacidad depósito | 12 litros con 1,8 litros de reserva |
| Peso en seco | 244 Kg |
| Velocidad máxima | 142 |
| homologación | Euro 3 |
[the_ad_placement id="adsense-mega-2-mobile"]
Piaggio MP3 400 RST
Piaggio MP3 400 RST
Fotos: Piaggio
Fotos: Piaggio
Piaggio MP3 400 supera calles adoquinadas y asfalto irregular con increible facilidad, siempre estable y seguro también con el firme mojado
Relacionados

