| Fuente: Yamaha Motor España | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico horizontal inclinado hacia delante, 4T, DOHC, 4 válvulas de titanio, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 449,7 cc |
| Diámetro x carrera | 97.0 x 60.8 mm |
| Relación de compresión | 12,5 : 1 |
| Lubricación | Cárter seco |
| Suministro de carburante | Inyección |
| Tipo de embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Sistema de encendido | CDI |
| Sistema de arranque | Palanca |
| Sistema de transmisión | 5 velocidades de toma constante |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 6 L |
| Cap. depósito de aceite | 1,2 L |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Doble cuna |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica |
| Recorrido de rueda delantera | 310 mm |
| Suspensión trasera | Basculante con monoamortiguador con bieletas |
| Recorrido de rueda trasera | 312 mm |
| Ángulo de dirección | 26º 47′ |
| Avance | 117,5 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 250 mm |
| Freno trasero | Disco Ø 245 mm |
| Neumático delantero | 80/100-21 51M |
| Neumático trasero | 110/90-19 62M |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.191 mm |
| Ancho (mm) | 825 mm |
| Altura (mm) | 1.311 mm |
| Altura del asiento (mm) | 999 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.487 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 383 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 111,9 kg |
Yamaha YZ450F 2010
Caracteristicas
Para el off-road más competitivo Yamaha renueva su modelo de 2009 para hacer toda una ganadora.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |





