| Fuente: Yamaha Motor España | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico horizontal inclinado hacia delante, 4T, DOHC, 5 válvulas, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 250 cc |
| Diámetro x carrera | 77,0 x 53,6 mm |
| Relación de compresión | 13,5 : 1 |
| Lubricación | Cárter seco |
| Suministro de carburante | Carburador Keihin FCR-MX37/1 |
| Tipo de embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Sistema de encendido | CDI |
| Sistema de arranque | Palanca |
| Sistema de transmisión | 5 velocidades de toma constante |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 7 L |
| Cap. depósito de aceite | 1,3 L |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Semi-double cradle |
| Suspensión delantera | Telescopic forks |
| Recorrido de rueda delantera | 300 mm |
| Suspensión trasera | Basculante con monoamortiguador con bieletas |
| Recorrido de rueda trasera | 310 mm |
| Ángulo de dirección | 26,9º |
| Avance | 115 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 250 mm |
| Freno trasero | Disco Ø 245 mm |
| Neumático delantero | 80/100-21-51M |
| Neumático trasero | 100/90-19 57M |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.172 mm |
| Ancho (mm) | 825 mm |
| Altura (mm) | 1.300 mm |
| Altura del asiento (mm) | 997 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.476 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 372 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 102,8 kg |
Yamaha YZ250F
Caracteristicas
La cross dos y medio de cuatro tiempos de Yamaha. La versión 2009 ha reducido 500 gr. sus masas no suspendidas gracias a su nuevo basculante y un buje rediseñado.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







