| Fuente: Yamaha Motor España | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico 2 tiempos inclinado hacia delante, admisión por láminas, con YPVS, refrigeración líquida |
| Cilindrada | 124 cc |
| Diámetro x carrera | 54,0 x 54,5 mm |
| Relación de compresión | 8,9 – 10,7 : 1 |
| Lubricación | Premezcla |
| Tipo de embrague | Multidisco en baño de aceite |
| Sistema de encendido | CDI |
| Sistema de arranque | Palanca |
| Sistema de transmisión | 6 velocidades de toma constante |
| Transmisión final | Cadena |
| Cap. depósito combustible | 8 L |
| Cap. depósito de aceite | 0,7 L |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Semi doble cuna en aluminio |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica |
| Recorrido de rueda delantera | 300 mm |
| Suspensión trasera | Basculante con monoamortiguador con bieletas |
| Recorrido de rueda trasera | 315 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 250 mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 245 mm |
| Neumático delantero | 80/100-21 51M |
| Neumático trasero | 110/90-19 57M |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.139 mm |
| Ancho (mm) | 827 mm |
| Altura (mm) | 1.318 mm |
| Altura del asiento (mm) | 998 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.443 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 388 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 94,5 kg |
Yamaha YZ125
Caracteristicas
Propulsada por un super compacto motor de 2T que le gusta ser exprimido al máximo, ¡la YZ125 te traslada a un mundo completamente nuevo!
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







