| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico, 4T, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 250 cc |
| Diámetro x Carrera | 77,0 × 53,6 mm |
| Relación de compresión | 13,5 : 1 |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Digital TCI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 10W/40 |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
| Chasis | |
| Tipo | Doble cuna de aluminio |
| Basculante | Doble brazo |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido 310 mm |
| Trasera | Monoamortiguador con sistema progresivo. Regulable en precarga, compresión y extensión. Recorrido 315 mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 80/100-21 MS32’‘ |
| Trasera/Llanta | 100/90-19 MS32’‘ |
| Frenos | |
| Delantero | Disco 270 mm. Pinza de doble pistón |
| Trasero | Disco de 245 mm. Pinza de simple pistón |
| Medidas | |
| Longitud | 2.170 mm |
| Altura | 1.280 mm |
| Anchura | 825 mm |
| Distancia entre ejes | 1.475 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 26 ° |
| Avance | 118 mm |
| Altura del asiento | 965 mm |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 105 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 7,5 litros |
| Fuente: Yamaha | |
Yamaha YZ 250 F 2016
Caracteristicas
La cuarto de litro 4T incorpora un disco anterior más grande (270mm), nuevas curvas de potencia y un chasis más ligero. Su exitoso motor con cilindro invertido recibe pocos cambios y sigue siendo una de sus señas de identidad.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 250 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 77,0 × 53,6 mm |
| Relación de compresión | 13,5 : 1 |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Digital TCI |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | 10W/40 |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual/5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite/Por cable |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble cuna de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo |
| Ángulo de lanzamiento | 26 ° |
| Avance | 118 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 MS32’‘ |
|---|---|
| Llanta trasera | 100/90-19 MS32’‘ |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco 270 mm. Pinza de doble pistón |
|---|---|
| Trasero | Disco de 245 mm. Pinza de simple pistón |
Medidas
| Longitud | 2.170 mm |
|---|---|
| Anchura | 825 mm |
| Altura | 1.280 mm |
| Distancia entre ejes | 1.475 mm |
| Altura del asiento | 965 mm |
| Capacidad Depósito | 7,5 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | 105 kg |
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |











