| Características | |
|---|---|
|
|
| Motor | |
| Tipo de motor | refrigerado por aire, 4 tiempos, 2 cilindros en V, 4-válvulas, SOHC |
| Cilindrada | 942 cc |
| Diámetro x carrera | 85,0 x 83,0 mm |
| Relación de compresión | 9,0 : 1 |
| Potencia máxima | 39,4 kW (54 PS) @ 6.000 rpm |
| Par máximo | 76,8 Nm (7,84 kg-m) @ 3.000 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo |
| Suministro de carburante | Inyección electrónica |
| Tipo de embrague | Húmedo, multidisco |
| Sistema de encendido | TCI |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Sistema de transmisión | 5 velocidades de medida constante |
| Transmisión final | Correa |
| Cap. depósito combustible | 17 L |
| Cap. depósito de aceite | 4 L |
| Chasis | |
| Chasis | Doble chasis de acero |
| Suspensión delantera | Horquillas telescópicas, Ø 41 mm |
| Recorrido de rueda delantera | 135 mm |
| Suspensión trasera | Swingarm |
| Recorrido de rueda trasera | 110 mm |
| Ángulo de dirección | 32º 10′ |
| Avance | 145 mm |
| Freno delantero | Disco, Ø 320 mm |
| Freno trasero | Disco, Ø 298 mm |
| Neumático delantero | 130/70-18M/C 63H |
| Neumático trasero | 170/70B16M/C 75H |
| Dimensiones | |
| Longitud (mm) | 2.435 mm |
| Ancho (mm) | 1.000 mm |
| Altura (mm) | 1.080 mm |
| Altura del asiento (mm) | 675 mm |
| Distancia entre ejes (mm) | 1.685 mm |
| Distancia mínima al suelo (mm) | 145 mm |
| Peso en orden de marcha (kg) | 278 kg |
| Fuente: Yamaha Motor España | |
Yamaha XVS950A Midnight Star
Caracteristicas
La nueva cruiser de Yamaha calza un motor V2 de 942 cc, asiento bajo, de eje de balance y una rueda delantera de 18 pulgadas.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 942 cc |
|---|---|
| Relación de compresión | 9,0 : 1 |
Transmisión
Chasis
| Avance | 145 mm |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Yamaha |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



