Triumph Street Triple Rx 2015
Caracteristicas
La tercera versión de la gama naked media adopta un carácter más racing evidenciado por el colín monoplaza de la Daytona 675R y el cambio semi-automático.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 106 CV a 11.850 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 675 cc |
| Alimentación | Electrónica Secuencial Multipunto con Inyección de aire secundario (SAI) |
| Diámetro x carrera | 74 × 52.3 mm |
| Relación de compresión | n.d |
| Par máximo declarado | 68 Nm a 9.750 rpm |
| Encendido | Encendido CDI |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades, relación cerrada |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Aleación de aluminio de doble viga y 2 piezas de fundición |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aleación de aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | 23.4º |
| Avance | 95 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/55 ZR17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de 310 mm con pinza Nissin de 4 pistones. ABS desconectable |
|---|---|
| Trasero | Disco de 220mm, con pinza Brembo monopistón. ABS desconectable |
Medidas
| Longitud | 2.055 mm |
|---|---|
| Anchura | 740 mm |
| Altura | 1.110 mm |
| Distancia entre ejes | 1.410 mm |
| Altura del asiento | 820 mm |
| Capacidad Depósito | 17.4 l. |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







