| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, DOHC, 3 cilindros en línea |
| Capacidad | 2.294 cc |
| Diámetro cilindro / Recorrido del pistón | 101.6 × 94.3mm |
| Ratio de compresión | 8.7:1 |
| Sistema de alimentación | Electrónica Secuencial Multipunto con inyección de aire mediante mariposas dobles y acción progresiva de las primarias |
| Encendido | Digital por inducción controlado por la centralita de gestión de motor |
| Aceite motor | 10W/40 o 15W/50 |
| Transmisión final | Cardan |
| Relación de cambio | 88/91 |
| Relación final | 13/37 |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite |
| Cambio | 5 velocidades |
| Parte ciclo | |
| Chasis | Tubular de acero |
| Basculante | Acero |
| Llanta delantera | Aluminio de 5 radios, 17 × 3,5 pulgadas |
| Llanta trasera | aluminio de 5 radios, 16 × 7,5 pulgadas |
| Neumático delantero | 150/80 R17 |
| Neumático trasero | 240/50 R16 |
| Suspensión delantera | Horquilla Kayaba de 43 mm. Recorrido: 120 mm |
| Suspensión trasera | Doble amortiguador Kayaba en color negro, ajustable a 5 posiciones de precarga. Recorrido de la rueda trasera: 105 mm |
| Freno delantero | Doble disco flotante de 320mm, pinzas de 4 pistones Nissin |
| Freno trasero | Doble disco flotante de 320 mm con pinzas Nissin de 4 pistones. ABS |
| Dimensiones | |
| Largo | 2.500 mm |
| Anchura (manillar) | 970 mm |
| Altura (sin retrovisores) | 1.165 mm |
| Altura del asiento | 750 mm |
| Distancia entre ejes | 1.695 mm |
| Ángulo de lanzamiento / Avance | 32˚/148 mm |
| Peso (en vacío) | 334 kg |
| Capacidad del depósito | 24 litros |
| Rendimiento (medido en el cigüeñal según norma DIN 70020) | |
| Potencia máxima | 151 CV / 149 bhp / 111 kW a 5.750 rpm |
| Par máximo | 225.42 Nm / 166 ft.lbs a 2.750 rpm |
| Colores disponibles | Negro Phantom metalizado con doble franja en rojo y negro Phantom mate con doble franja en blanco |
| Fuente: Triumph Motorcycles | |
Triumph Rocket III Roadster 2013
Caracteristicas
La fábrica de Hinckley retoca su Cruiser más demoledora, incrementando su par motor y dotándola de una imagen más intimidadora, para reforzar su etiqueta de custom matriculable con mayor cilindrada y par del planeta.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Refrigeración líquida, DOHC, 3 cilindros en línea |
|---|---|
| Encendido | Digital por inducción controlado por la centralita de gestión de motor |
| Aceite motor | 10W/40 o 15W/50 |
Transmisión
| Cambio/Marchas | 5 velocidades |
|---|---|
| Embrague/Accionamiento | Multidisco bañado en aceite |
Chasis
| Basculante | Acero |
|---|
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.695 mm |
|---|---|
| Altura del asiento | 750 mm |
Información
| Marca | Triumph |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



