| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 4 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | 4 válvulas. DOCH |
| Cilindrada | 449,16 cc |
| Diámetro x Carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | Generador Kokusan electrónica Microtech |
| Arranque | Pedal (opcional eléctrico) |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite con accionamiento hidraulico |
| Chasis | |
| Tipo | Perimetral de aluminio |
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Kayaba 48mm doble cartucho |
| Trasera | TM Racing (Opcional Öhlins TTX) |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 80/100-21 |
| Trasera/Llanta | 110/90-19 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco flotante wave de 270mm con bomba Nissin y pinza Brembo |
| Trasero | Disco wave 245mm con bomba y pinza Nissin |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 8,2 litros |
| Fuente: TM | |
TM MX 450 FI 2016
Caracteristicas
La firma de Pesaro quiere hacerse un hueco en la categoría MXGP con una máquina muy cuidada en todos los detalles. El filtro de aire se sitúa en el lugar habitual del depósito de combustible, que en realidad está bajo el asiento.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 449,16 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 95 × 63,4 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Generador Kokusan electrónica Microtech |
| Arranque | Pedal (opcional eléctrico) |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite con accionamiento hidraulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Perimetral de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | 110/90-19 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco flotante wave de 270mm con bomba Nissin y pinza Brembo |
|---|---|
| Trasero | Disco wave 245mm con bomba y pinza Nissin |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Capacidad Depósito | 8,2 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | TM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |













