| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico de 2 tiempos, refrigerado por agua |
| Distribución | N.D. |
| Cilindrada | 123,5 cc |
| Diámetro x Carrera | 54 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Potencia máxima declarada | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Alimentación | Carburador Keihin PWK 38 |
| Encendido | Electrónico Kokusan CDI con avance variable y 2 mapas |
| Arranque | A pedal |
| Aceite motor | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite con accionamiento hidraulico |
| Chasis | |
| Tipo | Perimetral de aluminio |
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla Kayaba 48mm doble cartucho |
| Trasera | TM Racing (Opcional Öhlins TTX) |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 80/100-21 |
| Trasera/Llanta | 100/90-19 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco flotante wave de 270mm con bomba Nissin y pinza Brembo |
| Trasero | Disco wave 245mm con bomba y pinza Nissin |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Anchura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
| Capacidad del depósito de combustible | 8,7 litros |
| Fuente: TM | |
TM MX 125 2016
Caracteristicas
La octavo de litro italiana no tiene nada que envidiar a la competencia y se perfila como una gran máquina para los jóvenes pilotos que quieren llegar a lo más alto.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | N.D. |
|---|---|
| Cilindrada | 123,5 cc |
| Alimentación | Carburador Keihin PWK 38 |
| Diámetro x carrera | 54 × 54,5 mm |
| Relación de compresión | N.D. |
| Par máximo declarado | N.D. |
| Encendido | Electrónico Kokusan CDI con avance variable y 2 mapas |
| Arranque | A pedal |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | Manual de 5 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite con accionamiento hidraulico |
Chasis
| Tipo de chasis | Perimetral de aluminio |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo aluminio |
| Ángulo de lanzamiento | N.D. |
| Avance | N.D. |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 80/100-21 |
|---|---|
| Llanta trasera | 100/90-19 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco flotante wave de 270mm con bomba Nissin y pinza Brembo |
|---|---|
| Trasero | Disco wave 245mm con bomba y pinza Nissin |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | N.D. |
| Altura | N.D. |
| Distancia entre ejes | N.D. |
| Altura del asiento | N.D. |
| Capacidad Depósito | 8,7 litros |
| Peso en seco | N.D. |
| Peso lleno | N.D. |
Información
| Marca | TM |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |











