| Dimensiones | |
|---|---|
| Longitud total | 2.040 mm |
| Distancia entre ejes | 1.400 mm |
| Ancho total | 715 mm |
| Altura desde el suelo | 130 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Altura total | 1.125 mm |
| Peso en vacío | 163 kg |
| Depósito de gasolina | 17 l |
| Motor | |
| Tipo de motor | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigeración líquida, DOHC |
| Diámetro x carrera | 67,0 x 42,5 mm |
| Cilindrada | 599 cc |
| Encendido | Electrónico Digital |
| Transmisión | Toma constante de 6 velocidades |
| Relación de compresión | 12,8:1 |
| Alimentación | Inyección electrónica 40 mm |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Cambio | 6 velocidades toma constante |
| Sistema de transmisión | Por cadena |
| Suspensiones | |
| Suspensión delantera | Telescópica invertida, muelle helicoidal, amortiguación de aceite, regulable en precarga, compresión y extensión |
| Suspensión trasera | Telescópica invertida, muelle, amortiguación totalmente regulable en precarga, compresión y extensión |
| Frenos | |
| Freno delantero | Anclaje radial, doble disco 310 mm, pinza 4 pistones |
| Freno trasero | Simple disco 220mm, pinza 2 pistones |
| Neumáticos | |
| Neumático delantero | 120/70ZR-17M/C (58W) |
| Neumático trasero | 180/55ZR-17M/C (73W) |
| Fuente: Suzuki.es | |
Suzuki GSX-R600 K8 2008
Caracteristicas
La superventas de Suzuki, una deportiva de la cilindrada con mejor relación calidad precio.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigeración líquida, DOHC |
|---|---|
| Cilindrada | 599 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica 40 mm |
| Relación de compresión | 12,8:1 |
| Encendido | Electrónico Digital |
Transmisión
| Cambio/Marchas | 6 velocidades toma constante |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



