| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigeración líquida, DOHC |
| Diámetro x carrera | 74,5 x 57,3 mm |
| Cilindrada | 999 cc |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión | Toma constante de 6 velocidades |
| Relación de compresión | 12,9:1 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Capacidad Aceite | 3,6 litros |
| Sistema de Lubricación | Cárter Húmedo |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Cambio | 6 velocidades, toma constante |
| Relación primera velociad | 1,617 (76 / 47) |
| Relación última velociad | 2,470 (42 / 17) |
| Parte ciclo | |
| Tipo de Chasis | Doble cuna de aluminio |
| Avance | 23,5 grados / 98 mm (3,9 In.) |
| Suspensión delantera | Telescópica invertida, melle helicoidal |
| Suspensión trasera | Por bieletas, melle helicoidal |
| Freno delantero | Doble disco |
| Freno trasero | Disco |
| Neumático delantero | 120/70ZR17M/C (58 W), tubular |
| Neumático trasero | 190/50ZR17M/C (73 W), tubular |
| Dimensiones | |
| Longitud total | 2.045 mm |
| Distancia entre ejes | 1.405 mm |
| Ancho total | 710 mm |
| Altura desde el suelo | 130 mm |
| Altura total | 1.130 |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Depósito de gasolina | 17,5 litros |
Suzuki GSX-R1000 L2 2012
Caracteristicas
La superbike de Suzuki se renueva para ofrecerte una conducción más fácil, con menos peso e incrementando aún más la seguridad con un comportamiento mejorado.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



