| Fuente: Suzuki España. | |
| Dimensiones | |
|---|---|
| Longitud total | 2.045 mm |
| Distancia entre ejes | 1.415 mm |
| Peso en seco | 173 Kg |
| Ancho total | 720 mm |
| Altura desde el suelo | 130 mm |
| Altura total | 1.130 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Motor | |
| Tipo de motor | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigeración líquida, DOHC |
| Diámetro x carrera | 73,4 x 59,0 mm |
| Cilindrada | 999 cc |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Transmisión | Toma constante de 6 velocidades |
| Relación de cambios | |
| 1ª | 2.562 (41/16) |
| 2ª | 2.052 (39/19) |
| 3ª | 1.714 (36/21) |
| 4ª | 1.500 (36/24) |
| 5ª | 1.360 (34/25) |
| 6ª | 1.269 (33/26) |
| Relación de compresión | 12,5:1 |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Sistema de Lubricación | Cárter Húmedo |
| Sistema de arranque | Eléctrico |
| Cambio | 6 velocidades, toma constante |
| Tipo de Chasis | Doble cuna de aluminio |
| Suspensiones | |
| Suspensión delantera | Telescópica invertida, melle helicoidal, precarga regulable, amortiguadores regulables completamente en compresión y extensión |
| Suspensión trasera | Por bieletas, amortiguación hidráulico, regulable en precarga, amortiguador regulable completamente en compresión y extensión |
| Frenos | |
| Freno delantero | Anclaje radial, doble disco 310 mm, pinza 4 pistones |
| Freno trasero | Pinza un piston, disco 220 mm |
| Neumáticos | |
| Llanta delantera | 17 M/C x MT3.50, llanta de aluminio |
| Llanta trasera | 17 M/C x MT6.00, llanta de aluminio |
| Neumático delantero | 120/70ZR17M/C (58 W), tubular |
| Neumático trasero | 190/50ZR17M/C (73 W), tubular |
Suzuki GSX-R1000 K8 2008
Caracteristicas
La GSXR1000 disfruta de una parte ciclo con el máximo centrado de masas e incluye una nueva suspensión trasera que incrementa la tracción
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 4 tiempos, 4 cilindros, refrigeración líquida, DOHC |
|---|---|
| Cilindrada | 999 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Relación de compresión | 12,5:1 |
| Encendido | Electrónico CDI |
Transmisión
| Cambio/Marchas | 6 velocidades, toma constante |
|---|
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.415 mm |
|---|---|
| Peso en seco | 173 Kg |
Información
| Marca | Suzuki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



