| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Tricilíndrico en línea de refrigeración líquida |
| Distribución | 12 válvulas, DOHC |
| Cilindrada | 660 cc |
| Diámetro x Carrera | 76 × 48,5 mm |
| Relación de compresión | 12,47:1 |
| Potencia máxima declarada | 48 CV a 11.000 rpm |
| Par máximo declarado | 60 Nm a 5.100 rpm |
| Alimentación | Inyección de combustible electrónica secuencial multipunto con SAI |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Mutidisco bañado en aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Doble viga de aluminio. Subchasis de 2 piezas fundido a alta presión |
| Basculante | Doble brazo en aleación de aluminio fundido |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla invertida Showa SFF de 41 mm de diámetro, 110 mm de recorrido |
| Trasera | Mono-amortiguardor lateral Showa, con depósito de gas independiente y 124 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 ZR17 |
| Trasera/Llanta | 180/55 ZR17 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante 310 mm, pinzas deslizantes Nissin de 2 pistones, ABS desconectable |
| Trasero | Disco 220 mm, pinza Brembo mono-pistón, ABS |
| Medidas | |
| Longitud | N.D. |
| Altura | 1060 mm |
| Anchura | 740 mm |
| Distancia entre ejes | 1410 mm |
| Ángulo de giro | 24,1º |
| Avance | 99,6 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Peso en seco | 168 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 17,4 litros |
| Fuente: Triumph Motorcycles | |
Triumph Street Triple S A2 2019
Caracteristicas
Triumph vuelve a lanzar este año su naked deportiva de media cilindrada. Su motor de 660 cc puede limitarse a 48 CV para que los usuarios del carnet A2 también puedan conducirla.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | Tricilíndrico en línea de refrigeración líquida |
|---|---|
| Potencia | 48 CV a 11.000 rpm |
| Cilindrada | 660 cc |
| Alimentación | Inyección de combustible electrónica secuencial multipunto con SAI |
| Diámetro x carrera | 76 × 48,5 mm |
| Relación de compresión | 12,47:1 |
| Par máximo declarado | 60 Nm a 5.100 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Mutidisco bañado en aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble viga de aluminio. Subchasis de 2 piezas fundido a alta presión |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo en aleación de aluminio fundido |
| Avance | 99,6 mm |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla invertida Showa SFF de 41 mm de diámetro, 110 mm de recorrido |
|---|---|
| Trasera | Mono-amortiguardor lateral Showa, con depósito de gas independiente y 124 mm de recorrido |
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 ZR17 |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/55 ZR17 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante 310 mm, pinzas deslizantes Nissin de 2 pistones, ABS desconectable |
|---|---|
| Trasero | Disco 220 mm, pinza Brembo mono-pistón, ABS |
Medidas
| Longitud | N.D. |
|---|---|
| Anchura | 740 mm |
| Altura | 1060 mm |
| Distancia entre ejes | 1410 mm |
| Altura del asiento | 810 mm |
| Capacidad Depósito | 17,4 litros |
| Peso en seco | 168 kg |
Información
| Seguro | Calcula tu seguro |
|---|

