| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Motor 90º V-twin, 4 tiempos, doble encendido |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 1.380 cc |
| Diámetro x Carrera | 104 × 81,2 mm |
| Relación de compresión | 10.5:1 |
| Potencia máxima declarada | 71 kW (96,6 CV) a 6.500 rpm |
| Par máximo declarado | 121 Nm 3.000 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica Magneti Marelli IAW7SM |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cardan |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Monodisco con acoplamiento flexible integrado |
| Chasis | |
| Tipo | Doble cuna de acero con sistema de anclaje al motor con soportes elastocinemáticos |
| Basculante | Convencional |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla de 45 mm con 107 mm de recorrido |
| Trasera | Doble amortiguador regulable en compresión/precarga con depósito separado y 120 mm de recorrido |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/70 R21 |
| Trasera/Llanta | 180/60 R16 |
| Frenos | |
| Delantero | Doble disco flotante de acero de 320 mm con pinzas radiales Brembo de 4 pistones, ABS |
| Trasero | Disco de acero de 282 mm con pinza flotante Brembo de 2 pistones, ABS |
| Medidas | |
| Longitud | 2.560 mm |
| Altura | 1.275 mm |
| Anchura | 920 mm |
| Distancia entre ejes | 1.700 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 32º |
| Avance | 187 mm |
| Altura del asiento | 740 mm |
| Peso en vacío | 341 kg | Capacidad del depósito de combustible | 20,5 litros |
| Fuente: Yamaha | |
Moto Guzzi MGX-21 2016
Caracteristicas
Quinta versión de la familia cruiser California 1400, una bagger deportiva inspirada en el prototipo del EICMA 2014. Fibra de carbono, electrónica e imagen "dark" para la Moto Guzzi más cara jamás fabricada.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 71 kW (96,6 CV) a 6.500 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.380 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica Magneti Marelli IAW7SM |
| Diámetro x carrera | 104 × 81,2 mm |
| Relación de compresión | 10.5:1 |
| Par máximo declarado | 121 Nm 3.000 rpm |
| Encendido | Electrónico |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cardan |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Monodisco con acoplamiento flexible integrado |
Chasis
| Tipo de chasis | Doble cuna de acero con sistema de anclaje al motor con soportes elastocinemáticos |
|---|---|
| Basculante | Convencional |
| Ángulo de lanzamiento | 32º |
| Avance | 187 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 120/70 R21 |
|---|---|
| Llanta trasera | 180/60 R16 |
| | |
Frenos
| Delantero | Doble disco flotante de acero de 320 mm con pinzas radiales Brembo de 4 pistones, ABS |
|---|---|
| Trasero | Disco de acero de 282 mm con pinza flotante Brembo de 2 pistones, ABS |
Medidas
| Longitud | 2.560 mm |
|---|---|
| Anchura | 920 mm |
| Altura | 1.275 mm |
| Distancia entre ejes | 1.700 mm |
| Altura del asiento | 740 mm |
| Peso en seco | 341 kg |
Información
| Marca | Moto Guzzi |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |






