| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4 tiempos, monocilíndrico, 2 válvulas. Refrigerado por aire |
| Distribución | SOHC |
| Cilindrada | 125 cc |
| Diámetro x Carrera | 52.4 mm x 57.9 mm |
| Relación de compresión | 9.33 : 1 |
| Potencia máxima declarada | 9.2 CV a 7.000 rpm |
| Par máximo declarado | 11 Nm a 5.250 rpm |
| Alimentación | Inyección programada de gasolina (PGM-FI) |
| Encendido | N.D. |
| Arranque | N.D. |
| Lubricación | N.D. |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 4 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Cuna de acero |
| Basculante | Doble brazo de acero |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla USD |
| Trasera | Doble amortiguador |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 120/80 R12 |
| Trasera/Llanta | 130/80 R12 |
| Frenos | |
| Delantero | Disco 220 mm de accionamiento hidráulico |
| Trasero | Disco de 190 mm de accionamiento hidráulico |
| Medidas | |
| Longitud | 1.710 mm |
| Altura | 1.029 mm |
| Anchura | 755 mm |
| Distancia entre ejes | 1.155 mm |
| Ángulo de giro | N.D. |
| Avance | 82 mm |
| Altura del asiento | 776 mm |
| Peso en orden de marcha | 107 Kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 5.6 l |
| Fuente: Honda | |
Honda Monkey 125
Caracteristicas
Esta Honda Monkey es perfecta para conducir por la ciudad y moverse por calles con bastante tráfico. Incluye funciones y mejoras que harán disfrutar de cada desplazamiento. Su ligereza te hará disfrutar absolutamente de la conducción.
Ficha técnica
Motor
| Tipo de motor | 4 tiempos, monocilíndrico, 2 válvulas. Refrigerado por aire |
|---|---|
| Potencia | 9.2 CV a 7.000 rpm |
| Cilindrada | 125 cc |
| Alimentación | Inyección programada de gasolina (PGM-FI) |
| Diámetro x carrera | 52.4 mm x 57.9 mm |
| Relación de compresión | 9.33 : 1 |
| Par máximo declarado | 11 Nm a 5.250 rpm |
| Encendido | N.D. |
| Arranque | N.D. |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 4 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Cuna de acero |
|---|---|
| Basculante | Doble brazo de acero |
| Avance | 82 mm |
Suspensiones
| Delantera | Horquilla USD |
|---|---|
| Trasera | Doble amortiguador |
Ruedas
| Llanta delantera | 120/80 R12 |
|---|---|
| Llanta trasera | 130/80 R12 |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco 220 mm de accionamiento hidráulico |
|---|---|
| Trasero | Disco de 190 mm de accionamiento hidráulico |
Medidas
| Longitud | 1.710 mm |
|---|---|
| Anchura | 755 mm |
| Altura | 1.029 mm |
| Distancia entre ejes | 1.155 mm |
| Altura del asiento | 776 mm |
| Capacidad Depósito | 5.6 l |
Información
| Seguro | Calcula tu seguro |
|---|



