| Motor | |
|---|---|
| Tipo | Monocilíndrico 4 tiempos |
| Distribución | SOHC 2 Válvulas |
| Cilindrada (cc) | 270 |
| Diámetro por carrera (mm.) | 72,7 x 65,2 |
| Relación de compresión | 10,3:1 |
| Potencia kW | 13,9 kW a 7,000 rpm |
| Potencia CV | 19 CV a 7,000 rpm |
| Par Motor | 21,5 Nm a 5,500 rpm |
| Lubricación | Cárter húmedo y bomba |
| Encendido | Electrónico CDI |
| Arranque | Motor eléctrico |
| Alimentación | Carburador |
| Refrigeración | Líquida |
| Emisiones | Catalizado |
| Transmisión | |
| Embrague | Centrífugo automático |
| Transmisión trasera | Cadena |
| Cambio | Variador continuo. Marcha atrás. |
| Parte ciclo | |
| Bastidor | Doble cuna cerrada. Subchasis trasero desmontable |
| Suspensión delantera | Doble paralelogramo con amortiguadores regulables de doble efecto |
| Recorrido (mm.) | 155 |
| Suspensión trasera | Monoamortiguador de doble efecto regulable, con sistema progresivo |
| Recorrido (mm.) | 165 |
Kymco Maxxer 300
Caracteristicas
Partiendo de las bondades de su predecesor, el Kymco KXR, ha evolucionado hacia un concepto más deportivo.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Kymco |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |
