| Tipo de motor | Refrigeración líquida, 4 tiempos, bicilíndrico en V |
|---|---|
| Cilindrada | 2.053 cm3 |
| Diámetro x Carrera | 103,0 x 123,2 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Sistema de válvulas | OHV, 4 válvulas por cilindro |
| Potencia máxima | 69 kW (94 CV) / 4,400 rpm |
| Par motor máximo | 166 N•m (16.9 kgf•m) / 3,000 rpm |
| Sistema de Alimentación | Inyección de combustible φ 46 mm x 2 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter inferior semiseco |
| Transmisión | 5 velocidades |
| Transmisión final | Correa |
| Transmisión primaria | 1,500 (48/32) |
| Velocidades: 1st | 2,550 (51/20) |
| Velocidades: 2nd | 1,630 (44/27) |
| Velocidades: 3rd | 1,219 (39/32) |
| Velocidades: 4th | 0,939 (31/33) |
| Velocidades: 5th | 0,730 (27/37) |
| Relación de reducción final | 2,454 (48/44 x 72/32) |
| Embrague | Multidisco húmedo manual |
| Tipo de chasis | Doble cuna, acero de mayor tensión |
| Ancho de vía | 32° / 182 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla telescópica de 49 mm |
| Suspensión, trasera | Basculante con monoamortiguador (no articulado) Amortiguación en extensión: 8 clics. Precarga del muelle: Totalmente regulable. |
| Frenos, delanteros | 150 mm |
| Frenos, traseros | 100 mm |
| Neumáticos, delantero | 150/80R16M/C (71V) |
| Neumáticos, trasero | 200/60R16M/C (79V) |
| Frenos, delantero | Disco doble (300 mm). Pinza: 4 pistones dobles. |
| Frenos, trasero | Disco individual de 320 mm Pinza: Pistón doble. |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 37° / 37° |
| Dimensiones (L x A x A) | 2.535 x 1.025 x 1.155 mm |
| Distancia entre ejes | 1.735 mm |
| Altura asiento | 680 mm |
| Capacidad depósito | 21 litros |
| Peso en vacío | 349 kg |
| Luces siempre encendidas. | n/d |
| Cumple la normativa de emisiones | – |
| Fuente: kawasaki.es | |
Kawasaki VN2000 Classic
Caracteristicas
Una cruiser con mayúscular, poténcia a raudales con un gran par motor para una conducción extremadamente cómoda.
Ficha técnica
Motor
| Cilindrada | 2.053 cm3 |
|---|---|
| Diámetro x carrera | 103,0 x 123,2 mm |
| Relación de compresión | 9,5:1 |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
| Distancia entre ejes | 1.735 mm |
|---|
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



