| Fuente: Kawasaki.es. | |
| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Refrigeración por agua, 4 tiempos, 2 cilindros paralelo |
| Cilindrada | 649 cm³ |
| Diámetro x Carrera | 83 × 60 mm |
| Relación de compresión | 11.3:1 |
| Sistema de válvulas | DOHC, 8 válvulas |
| Potencia máxima | 53Kw (72,1 CV) / 8.500 rpm (EUR/USA/CAN/AUS) |
| Par motor máximo | 66 N·m {6.7 kgf·m} / 7,000 rpm |
| Sistema de Alimentación | Inyección de combustible: Ø 36 mm x 2 (Keihin) |
| Encendido | Digital |
| Arranque | Eléctrico |
| Lubricación | Lubricación forzada, cárter semiseco |
| Transmisión | 6 velocidades |
| Transmisión final | Cadena sellada |
| Transmisión primaria | 2.095 (88/42) |
| Velocidades: 1ª | 2.438 (39/16) |
| Velocidades: 2ª | 1.714 (36/21) |
| Velocidades: 3ª | 1.333 (32/24) |
| Velocidades: 4ª | 1.111 (30/27) |
| Velocidades: 5ª | 0.966 (28/29) |
| Velocidades: 6ª | 0.852 (23/27) |
| Relación de reducción final | 3.067 (46/15) |
| Embrague | Multidisco húmedo manual |
| Parte ciclo | |
| Tipo de chasis | Diamante, acero de alta reistencia |
| Ancho de vía | 24.5˚ / 102 mm |
| Suspensión, delantera | Horquilla de 41 mm |
| Suspensión, trasera | Amortiguador lateral con ajuste de precarga de muelle |
| Frenos, delanteros | 120 mm |
| Frenos, traseros | 125 mm |
| Neumáticos, delantero | 120/70ZR17M/C (58W) |
| Neumáticos, trasero | 160/60ZR17M/C (69W) |
| Frenos, delantero | Doble disco lobulado semiflotante de 300 mm Doble pistón |
| Frenos, trasero | Un solo disco lobulado de 220 mm Un solo pistón |
| Ángulo de dirección, (izquierda / derecha) | 32˚ / 32˚ |
| Dimensiones | |
| Dimensiones (largo x ancho x alto) | 2,100 mm x 760 mm x 1,100 mm |
| Distancia entre ejes | 1,405 mm |
| Distancia al suelo | 140 mm |
| Altura asiento | 785 mm |
| Capacidad depósito | 15,5 litros |
| Peso en orden de marcha | 200 kg / 204 kg (ABS) |
| Luces siempre encendidas | n/a |
| Cumple la normativa de emisiones | – |
Kawasaki ER-6N 2009
Caracteristicas
Revisión de la estética del modelo original donde se afilan las líneas. Destaca el nuevo faro y consola, por fin con nivel de gasolina, nuevas asas de pasajero, estriberas con goma y la inclusión de un pequeño guardabarros trasero.
Ficha técnica
Motor
Transmisión
Chasis
Suspensiones
Ruedas
| |
Frenos
Medidas
Información
| Marca | Kawasaki |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |



