| Motor | |
|---|---|
| Tipo de motor | Monocilíndrico horizontal 2 T |
| Refrigeración | Líquida |
| Alimentación | Inyección indirecta |
| Cilindrada | 49,9 cm3 |
| Parte ciclo | |
| Suspensión delantera | Horquilla telescópica bi-hidráulica |
| Suspensión trasera | Amortiguador central bi-hidráulico |
| Freno delantero | Disco ø 226 mm |
| Freno trasera | Disco ø 190 mm |
| Tipo de frenado | Clásico |
| Dimensiones | |
| Medidas l x an x al | 1.915x720x1.165 mm |
| Distancia entre ejes | 1314 mm |
| Altura asiento | 820 mm |
| Peso | 106 kg |
| Capacidad depósito gasolina | 8 l |
| Capacidad depósito aceite | 1,2 l |
| Neumático delantero | 130/60-13" |
| Neumático trasero | 130/60-13" |
Peugeot Jetforce 50 H2i 2011
Caracteristicas
Con este modelo la inyección electrónica llega a los motores de 50cc 2T de Peugeot.
