| Motor | |
|---|---|
| Tipo | 4 tiempos, V-Twin a 60º, refrigeración líquida |
| Distribución | DOHC, 4 válvulas por cilindro |
| Cilindrada | 1.133 cc |
| Diámetro x Carrera | 99 mm x 73.6 mm |
| Relación de compresión | 10,7:1 |
| Potencia máxima declarada | 100 CV a 7.300 rpm |
| Par máximo declarado | 97 Nm a 5.600 rpm |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Encendido | ECU |
| Arranque | Eléctrico |
| Transmisión | |
| Transmisión secundaria | Cadena |
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
| Chasis | |
| Tipo | Estructura mixta atornillada |
| Basculante | Convencional de acero |
| Suspensiones | |
| Delantera | Horquilla telescópica, recorrido:120 mm – de cartucho |
| Trasera | 2 amortiguadores dobles, recorrido: 50mm |
| Ruedas | |
| Delantera/Llanta | 130/90-16 73H |
| Trasera/Llanta | 150/80-16 71H |
| Frenos | |
| Delantero | Disco flotante 298 mm. Pinza 2 pistones. |
| Trasero | Disco 298 mm. Pinza 1 pistón. |
| Medidas | |
| Longitud | 2.276 mm |
| Altura | 1.154 mm |
| Anchura | 826 mm |
| Distancia entre ejes | 1562 mm |
| Ángulo de lanzamiento | 29º |
| Avance | 119,9 mm |
| Altura del asiento | 649 mm |
| Peso en orden de marcha | 255 kg |
| Capacidad del depósito de combustible | 12,5 litros |
| Fuente: Indian | |
Indian motorcycle Indian Scout Bobber 2018
Caracteristicas
La firma norte americana ha presentado la nueva Indian Scout Bobber 2018. Este nuevo modelo rinde homenaje a la tendencia bobber que apareció en Estados Unidos después de la Segunda Guerra Mundial. La nueva Scout Bobber se convertirá en la mejor amiga de aquellos amantes de las monturas custom.
Ficha técnica
Motor
| Potencia | 100 CV a 7.300 rpm |
|---|---|
| Cilindrada | 1.133 cc |
| Alimentación | Inyección electrónica |
| Diámetro x carrera | 99 mm x 73.6 mm |
| Relación de compresión | 10,7:1 |
| Par máximo declarado | 97 Nm a 5.600 rpm |
| Encendido | ECU |
| Arranque | Eléctrico |
Transmisión
| Transmisión secundaria | Cadena |
|---|---|
| Cambio/Marchas | 6 velocidades |
| Embrague/Accionamiento | Multidisco en baño de aceite |
Chasis
| Tipo de chasis | Estructura mixta atornillada |
|---|---|
| Basculante | Convencional de acero |
| Ángulo de lanzamiento | 29º |
| Avance | 119,9 mm |
Suspensiones
Ruedas
| Llanta delantera | 130/90-16 73H |
|---|---|
| Llanta trasera | 150/80-16 71H |
| | |
Frenos
| Delantero | Disco flotante 298 mm. Pinza 2 pistones. |
|---|---|
| Trasero | Disco 298 mm. Pinza 1 pistón. |
Medidas
| Longitud | 2.276 mm |
|---|---|
| Anchura | 826 mm |
| Altura | 1.154 mm |
| Distancia entre ejes | 1562 mm |
| Altura del asiento | 649 mm |
| Capacidad Depósito | 12,5 litros |
Información
| Marca | Indian motorcycle |
|---|---|
| Seguro | Calcula tu seguro |







